блог Валерия Байко

? ☕ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#20) 04/14/19 “Спасение совершается…”

Bible Breakfast 04/14/19

“Спасение совершается…”

Откровение 3:18(а) «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться».

1). Что значит “золото”?

2). Что значит “огнём очищенное”?

3). Что значит “купить у Меня»?

1. Что значит “золото”? В духовное значении, словом “золото”, понимая драгоценность этого материала, Библия называет – спасение, как то, что является самым ценным и купленным дорогой ценой крови Христа (1 Кор.6:20)

2. Что значит “огнём очищенное”? Золото, хотя его ценность велика, но нуждается в очистке от примесей, так как находится в земле. Когда раскаляют золото огнём, то происходит реакция отделения чистого золота от примесей.

Спасение, имеет три стадии: спасение совершилось, спасение совершается, спасение совершится.

  • Спасение совершилось – означает, что Христос все совершил и если человек принимает Христа и тут же умирает, как разбойник на кресте, он спасен 100 % и нет нужды очищению золота, так как это его первичное, чистое состояние.
  • Но если человек принял Христа и дальше продолжает жить еще на земле какое-то время, то хотя он и спасён, но окружающие его искушения, как земля вокруг золота в земле, могут его “загрязнять”, потому хотя он и спасён, но продолжает ещё спасаться, т.е. очищаться «святой да освещается ещё”, это и есть – очищение золота огнём (духовный рост).
  • Спасение же совершится, это уже окончательное воссоединения с Христом на небесах.

3. Что значит “купить у Меня»? Купить – это говорит о том, что этот процесс освящения, требует затрат и усилий. “Царство Божие усилием берётся и употребляющий усилие, восхищает его”.

  • Усилия, затраты – это жертва временем. Духовный рост (очищение огнём, освящение) не возможно без посвящения этому времени. И особенно в наш век материализма и суеты, это ощущается все больше. У людей нет времени на отношения с Богом, на служение Богу, в результате чего, примесей добавляется много. И только посвящение времени своему духовному состоянию, делает возможным очищение и рост до того момента, когда человек перейдёт в вечную жизнь, что и будет окончательным состоянием спасения.

? Благословенного, воскресного дня вам и роста в Боге! (С молитвой, Валерий Байко)

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.