блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#19) 04/13/19


Исаия 40:29 «Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость». 


Я благодарю Бога за такое обетование, оставленное не только на страницах Библии, но и реально действующее в нашей жизни, иначе, мы, уставая, изнемогая, борясь, падая, были бы обречены. Но благодаря тому, что Он (Бог) рядом, в такие не простые минуты, мгновения, периоды, мы, не смотря на все ситуации жизни, в том числе и самые трудные, продолжаем идти вперед, с Его помощью. Как Петр по воде, когда утопал «Иисус тотчас простер руку, поддержал его» (Мтф. 14:31). Хочешь, не хочешь, нам всем приходится часто «идти по воде», идти там, где волны, где бури, где трудности, где испытания. Иногда, потому что другого пути нет, иногда, потому что, сами решили попробовать такой путь, но, и в том и в другом случаях, когда мы изнемогаем, Бог рядом, если только мы не «отстранили» Его от себя.

Сегодня популярным является мнение психологов «ты – сильный, ты – можешь, ты – справишься, в тебе потенциал, верь в себя, держи быка за рога» и т.д.. В этом есть доля правды, но не вся. Доля правды, это то, что действительно Бог наделил нас силой, но правда ещё и в том, что не совершенной, мы не боги и без Бога, мы рано, или поздно, не справимся. Человек, каков бы нибыл силён, способен уставать, изнемогать, ослабевать, даже «Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают» (Ис. 40:30). Такова реальность. Причин этому бывает много и разные. Иногда от нас зависящие, тогда независящие от нас. Человек же, будучи иногда «напичканным» такими «совершенными» (в кавычках) взглядами психологов, падает в уныние, безвыходность, когда изнемогает и устаёт, «раз я изнемог, устал, упал, значит я слабак, грош мне цена, жить не хочется и т.д.».

Но добрая весть в том, что наш «Психолог», знающий нашу душу, дух и тело в совершенстве, больше чем кто, зная, что иногда мы подвержены изнеможению и «воды заливают нас», не просто говорит «Ну что не справился? А я тебя предупреждал!», но «Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость», Он рядом! Он если нужно, в яму опустится, вытащит, руку подаст, на руки возьмёт, на плечах понесёт. Для этого важно только, быть близко с Ним.

? Доброго и лёгкого дня вам и жизни, но если и трудности встретят, помните «а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут–и не устанут, пойдут – и не утомятся». Он поддержит, Он поднимет, Он обновит и Он даст силы снова парить над проблемами. (С молитвой, Валерий Байко)

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.