блог Валерия Байко

?☕️ V. Bayko, BIBLE BREAKFAST (#127) 07/30/19 “Я знаю, что ничего не знаю…”

BIBLE BREAKFAST (#127) 07/30/19

“Я знаю, что ничего не знаю…”

1 Коринфянам 8:2 «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать».

▪️Чаще всего, тот кто ничего не знает, или почти ничего не знает, считает, что он всё абсолютно знает… Тот же, кто в самом деле хоть что-то знает, считает, что он ничего не знает… 

▪️Где-то однажды слышал примерно такую «исповедь» одного человека, достаточно близкую к действительности: “Когда мне было 4 года, я с гордостью считал, что мои родители всё знают. Когда исполнилось 8, мне стало казаться, что родители хотя и много знают, но не всё. В лет 14, все больше и больше стало казаться, родители отстали от жизни, почти ничего не понимают, за то я уже сам всё абсолютно знаю. Ближе к 20, я был уверен, что теперь я знаю всё, а они вообще ничего. После 25-ти, мне стало казаться, что всё же, кое-то они похоже тоже знают. После 30-ти, я всё больше стал замечать, как все же они много знают. А в 35, стал понимать, как многого я не знаю. Сейчас мне 50, у меня у самого растут дети, и чем дальше, тем всё больше и больше я понимаю, что моё когда-то «я все сам знаю», было не что иное, как «я ничего как должно, не знаю». 

▪️К сожалению, но из-за часто гордого человеческого «Я всё знаю», когда в самом деле, ничего не знаю, теряется не только много драгоценного времени, но и упускается столько возможностей, которые затем не все и не всегда, возможно наверстать. 

▪️ «Всезнайство», не только в обычной жизни, но и в духовной, принесло и приносит много потерь. Человек не способный учится, считающий, что он уже всё, или больше всех знает, что его уже никто, ничему не научит, обречён на застой… 

▪️О таком состоянии лаодикийского застоя, говорил Христос «Ибо ты говоришь: ‘я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды’» (Отк. 3:17), т.е. «Я уже всё знаю»! Что же в самом деле происходит при таком «всезнайстве»? Ответ здесь же «не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг». Вот реальное состояние такого «всезнания»…

▪️Говоря другими словами «всезнайство» – это «самообман». Как видно из практики жизни, чем зрелее становится человек, тем он яснее начинает понимать свою действительность, свою зависимость, своё несовершенство. Древнегреческий философ Сократ, которого все считали особо мудрым и многозначащим, в своё время, сказал «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю». 

▪️Бог не против знания и Бог всячески поощряет, чтобы люди постигали знания, но во-первых, чтобы знали прежде всего Того, кто источник всех знаний, как сказано «Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор.8:3) и во-вторых, чтобы не кичились, не хвастались тем, что Бог дал им познать, но этим прославляли Его, служа во благо другим!

?  Доброго и прекрасного дня всем и знаний от Господа, которые не надсекают! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.