блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko, BIBLE BREAKFAST (#126) 07/29/19 “От чего зависила верность Иова…”

BIBLE BREAKFAST (#126) 07/29/19

“От чего зависила верность Иова…”

Иова 1:8-9 «И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?».

▪️Позволю себе перефразировать эти слова, не меняя смысла: «Иов такой правильный (непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла), потому что ты «купил» его, «заплатив» ему тем, что кругом оградил его и дом его и все, что у него, дело рук его Ты благословил, и стада его распространил по земле. Забери всё это, и Ты увидишь, останется ли он таким же верным Тебе. Так мог бы любой…» – пытался сказать сатана об Иове, Богу. 

▪️Но Бог был уверен в том, что верность Иова и его благочестивая жизнь, это не бартер с Богом (я тебе, ты мне), но это показатель его внутреннего состояния, это просто естественный результат его близких взаимоотношений и любви к Богу. Потому, «есть ли овцы в загоне, или нету, дала ли виноградная лоза плод, или нет» (Авакум 3:17), Иова благочестие от этого не зависит. 

▪️Почему же сатана именно на этом думал «поймать» Иова? Думаю, потому, что знал, что многие верующие люди, в самом деле, так и строят свои взаимоотношения с Богом – «ты мне, я тебе». Служат Ему, верят Ему, поют, молятся, проповедуют, жертвуют, стараются жить благочестиво, быть верными до тех пор, покуда всё хорошо, покуда всё гладко, покуда кажется, что Бог «на их стороне», всё благословляет, всё устраивает, охраняет и т.д.. Но как только коснутся испытания, даже не обязательно такие сильные, как Иова, как тут же проявляется подлинная причина служения Богу, всех стараний непорочности, справедливости, богобоязненности, удаления от зла, как об этом думал сатана, смотря на Иова «но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?» (Иова 1:11). 

▪️Бог дал право проверить верность Иова и Он не ошибся в правильности его мотива. Иов был не из тех, кто Богу служил за «овец и виноградные лозы». Иметь всесторонне благословения, хорошо и приятно, но не это определяет подлинную причину, почему мы служим Богу, почему что-то стараемся делать во имя Его, почему ведём благочестивую жизнь. Всё это, результат изменённого Богом сердца, а не «отплата за Его благословения». Иов «доказал» своей верностью в самых неблагоприятных условиях, что «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» (Аавакум 3:17). Я тоже хочу быть таким!

?  Доброго дня всем и подлинной верности Богу, ни от чего, не зависимой! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.