блог Валерия Байко

?☕️ BIBLE BREAKFAST (#113) 07/16/19 “Стратегия, план и порядок…”

Луки 10:1 “После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти”.

▪️Три простые, но важные мысли к размышлению, из этого удивительного повествования о Христе:

  1. Бог – является Богом полного порядка и организованности, что является поучительным образцом для человека. Иисус не пустил всё на самотёк, как придётся, кто куда попадёт, кто куда зайдет, или может все семьдесят в одно место и одно дело делать пойдут, больше мешая друг другу, чем помогая, или «один делает, а шестьдесят девять смотрят». Нет, Иисус понимая, что без порядка и организации результата не будет, разделяет 70 учеников на 35 групп, в каждой по 2 человека и таким образом одновременно, отправляет проповедовать Евангелие в 35 населённых пунктах. Какая мудрая стратегия и четкий план действий! Все при деле и результат на лицо! К сожалению, но этого часто так не хватает, у нас, у людей. Порядок, организованность – важные составляющие церкви, служения и в целом, всех сфер жизни. И христианин, как в других, так и в этом плане, должен быть образцовым примером. К сожалению, не понимая этого, иногда можно слышать «христианское» – «Нам над этим работать не нужно, Бог усмотрит, Дух Святой руководит» и т.д., в оправдание своей безответственности, неорганизованности и беспорядка. Иисус, является ярким примером того, какой должен быть христианский взгляд и подход к этим вопросам. Вспомните также порядок и организованность, с какой Христос кормил больше 5000 людей, дав указание ученикам, каким образом всех рассадить на траве. 
  2. Далее, разделив 70 учеников на 35 групп, Иисус послал их «во всякий город и место, куда Сам хотел идти». Иисус используя ресурсы людей, посылает их в те места, куда сам хотел бы пойти. Говоря другими словами, Иисус хочет, чтобы мы шли туда, куда бы пошёл Он сам и делали то, что делал бы Он сам. Понимая это, становится ясным, какая серьезная лежит на нас ответственность и какое доверие со стороны Бога к человеку, делать то и там, что и где, хотел бы делать сам Иисус. 
  3. И ещё одна важная мысль «послал пред лицом Своим». Они не пошли туда сами, Он в духе был с каждой из всех этих 35 групп. Он был с ними, Он вёл их, Он содействовал им, они делали все под Его наблюдением. Как Он и сказал позже, перед Своим вознесением «Идите по всему миру» (Марка 16:15) и тех кто пойдёт «будут сопровождать знамения от Господа» (стих 17). Что и было, как пишет Марк «А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии» (стих 20). Бог содействует тем, кто идёт и делает! 

 ? Доброго и успешного дня, порядка во всем, организованности, ответственности, исполнительности и Божьего содействия! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.