блог Валерия Байко

?☕️ BIBLE BREAKFAST (#111) 07/14/19 “Что делать, чтобы не иметь дырявого кошелька…”

Матфея 6:21 “Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”.

▪️Как могут быть взаимосвязаны сокровища (материальные средства, деньги) с сердцем (внутренним духовным миром человека)? Оказывается не просто близко взаимосвязаны, а неразрывно связаны. 

▪️Как бы кто не говорил, но деньги занимают не последнее место в жизни людей. Не должно быть первое, но учитывая сколько времени и сил отдаётся для их зарабатывания, становится ясным, что, хотя и не первое, но где-то рядом. 

▪️Если взять даже самого обычного человека, примерно 8 часов в день работающего, плюс сколько уходит времени на дорогу, на работу и обратно, то из 168 часов в неделю (7 дней по 24 часа), около 50 часов уходит на зарабатывание денег (сокровища). Это примерно 3-ья часть от всего времени. Это много!

▪️Учитывая эти цифры, становится ясным, почему, когда речь заходит за средства, человек довольно «ревниво» себя ведёт, беря зачастую все это, довольно близко к сердцу, хотя теоретически утверждает, что деньги для него ничего не значат. На практике же, происходит по другому. Когда речь заходит о деньгах, человек, даже сам того не замечая, напрягается. Тоже самое можно увидеть и в том, как человек оберегает заработанные средства, как скрупулёзно пересчитывает и следит за ними. 

▪️И в этом нет ничего плохого, это естественно, так как на это уходит большая часть жизни и библия говорит, что «за все отвечает серебро» (Екл. 10:19). Важно конечно только не перешагнуть черту, чтобы сокровище не стало идолом, чтобы не стать «сребролюбивым», что является корнем всех зол (1Тим.6:10). 

▪️Исходя же из траты времени и сил на приобретение сокровища, становится ясным, почему сокровище и сердце не просто близко, но неразрывны. Вот почему Христос и сказал, понимая роль сокровища (денег) в жизни человека, что сердце однозначно и обязательно будет там, где будет сокровище. 

▪️А вот где будет сокровище, или куда человек вкладывает свои деньги, это уже зависит от человека, от его приоритетов в жизни. У христианина, у духовного человека, по большому счёту, если правильно настроена совесть, если заложены правильные принципы жизни, если есть правильное отношение к Богу, к церкви, то однозначно, часть его сокровища, будет вкладываться в духовную жизнь (в нужды церкви Христовой, миссионерское служение и т.д.). 

▪️При таком понимании, вопросы приношений, пожертвований, десятин и т.п., не будут вызывать «аллергию». И если сокровища (вопрос даже не в количестве, а в понимании) будут вкладываться в нужды церкви, дела Божьего, миссии и т.д., то и сам человек будет погружён с головой в это, так как там его сокровище (в это вложены его время, силы, деньги).

▪️Если же человек боится лишний доллар пожертвовать для Бога, то это говорит и о том, где на данный момент его сердце…  Этому нужно учить с детства, чтобы когда дети подрастают и достигая молодёжного возраста, начинают зарабатывать, сразу, от самого начала, понимали этот принцип и жертвовали от своего «первого доллара» не только на себя, свои нужды, машины и т.п., но правильные части от сокровища, в духовную жизнь. Чтобы для них было предельно просто понимать, что если будешь правильно отделять для Бога из своего сокровища, то там будет и твоё сердце. И через это получать благословение от Господа!

▪️Если же будешь тратить только на себя, на свои нужды, там возникнут вскоре и штрафы всяко разные, «выбрасывание денег на ветер» вместо того, чтобы вложить их в Божье дело. Там будет и сердце. Нам выбирать, что делать со своим сокровищем, и не важно, маленькое оно, или большое. Все зависит от того, где человек хочет, чтобы было его сердце. Прочитайте ещё также Матфея 6:19-21. 

?  Доброго дня всем, хорошего заработка и умения правильного вложения своего сокровища, чтобы не работать для дырявого кошелька, как сказано: «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька» (Агея 1:6). С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.