блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#424) 05/22/20 “Не обманывайтесь! Не «пронесёт…»”

BIBLE BREAKFAST (#424) 05/22/20

“Не обманывайтесь! Не «пронесёт»…”

? Галатам 6:7 “Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт”.

▪️Люди привыкли к тому, что, как на всякий «яд есть противоядие», так на «всякий закон, есть своя управа», как сказал один человек, когда за нарушение закона, был привлечён к ответственности, дав понять, что знает, как обойти его стороной. 

▪️И правда, во многих случаях, касаясь земных законов, когда человеку что-то не нравится, человек ищет «лазейку», как его обойти, или даже его нарушив, знает, как потом себя оправдать. 

▪️А некоторые законы и без обхождения их, не работают, хотя и написаны, потому могут свободно нарушаться людьми, знающими, что они только на бумаге.

▪️Таким образом, привыкнув к такой «работе» человеческих законов, или к такому «обхождению» человеческих законов, люди забывая, что законы Богом установленные, так не обойдёшь, не обманешь, не «подмажешь» и не «замнешь», пробуют относиться к ним так же, «а вдруг пронесёт»…

▪️Но не «проносит», так как: «Не обманывайтесь! Бог поругаем не бывает»:

  • Человека, за его законы, можно поругать, т.е. выразить претензию, так как они не совершенные, где-то работают, где-то нет, где-то подходят, где-то нет, где-то дают сбои, а где-то, работают с лицеприятием, в зависимости от того, кого касаются и т.д. 
  • Бога же законы, Им установленные, работают без всякого сбоя уже 6000 лет. Они совершенные и универсальные, не зависимо от времени, места применения, социального, или материального положения человека и т.д.
  • «Не обманывайтесь»! – это значит – не обманывай самого себя. Т.е., относясь к Божьим законам так же, как к человеческим, часто думая, «как обойти их стороной», или, «ничего страшного, если разок и нарушу», или «нарушу, все равно никто не видит» и  «если и нарушу, найду как выкрутиться» и т.д,  человек обманывает не кого-то, а сам себя, так как Божьи законы сработают, не зависимо от того – веришь ты в это или нет; думаешь, что видит это кто-то, или нет; думаешь, что ты сильный и тебя это не возьмёт, «я духовный, меня это пронесёт», или нет…

▪️Не обманывайтесь! Бог поругаем не бывает! Не обманывайте себя, не успокаивайте себя: «А вдруг не сработает», или «А может не так сработает». Божий закон сработает в точности, как он был установлен:

  • «Что посеешь, то пожнёшь» (Галатам 6:7-9). Не рассчитывай, что его можно обойти стороной. Человек от этого не спрячется. Всё имеет свои последствия и свой бумеранг. Не обманывайтесь!
  • «Худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33). Не надейся на свой опыт, силу, «духовность» и т.п. Если и пойду, если и включу, если и посмотрю, если и послушаю, меня не развратят. Развратят. Не обманывайтесь!
  • «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12). Не рассчитывай на доброе отношение к себе, если сам его не имеешь к другим. Не обижайся на то, что сегодня они не справедливы с тобой, если вчера ты был не справедлив с ними. Не обманывайтесь!
  • «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным» (Притчи 18:24). У меня нет друзей, со мной никто не дружит, меня никто не приглашает в гости и т.д. и т.п. – можно слышать обиды некоторых людей, в то время, когда со своей стороны, ничего не сделают для того, никогда ничем не пожертвуют ради того, чтобы этих друзей себе приобрести. Не обманывайтесь!
  • «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его» (Екклесиаст 11:1). Не полагайся на то, что не «отпуская хлеб по водам», будешь его находить где-то, каким-то чудом. Не жертвуя для Бога, ожидать благословения от Бога, бесполезно. Скупо сеешь, скупо и пожнёшь, щедро сеешь, щедро и пожнёшь – говорил Павел. И прежде всего, дело даже не в суммах. Прежде всего, в отношении, а потом в суммах. Не обманывайтесь!
  • «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23). Нет другого пути и нет другого имени, как спастись. Не думай, что это как-то обойдёшь и в Царство Небесное попадёшь. Не обойдёшь. Спасение будет не по фамилии: «Если родился в христианской семье, значит спасён», или «Я ничего плохого не делал, за что мне каяться». Есть закон: «За грех – смерть», и он для всех одинаков, кто родился на земле. Есть и другой: «Дар Божий – жизнь вечная». И он для всех одинаков, кто принял Иисуса Христа. Третьего – не дано. Не обманывайтесь!

▪️Это далеко не все Божьи законы, но на пару примерах из них, думаю, достаточно, чтобы ещё раз проанализировать своё отношение к Божьим законам, чтобы потом «не ругаться на Бога» (не обижаться, не огорчаться, не иметь к Нему претензий, а почему не так, а так), как Павел сказал: «Бог поругаем не бывает».

▪️Чтобы и себя этим не обмануть, привыкнув к работе человеческих законов, такое отношение иметь и к Божьим законам, рассчитывая на их сбои, не соответствия, не работоспособность и свою способность, научиться их обходить стороной. С Божьими законами, так на пройдёт. Не обманывайтесь! 

▪️Обман – это всегда не приятно. Не приятно и больно, когда тебя обманут, печально, когда ты обманешь кого-то, зная, что рано или поздно, это станет известным. Но ещё не приятнее и больнее, это обман самого себя, своей легкомысленностью, своей не серьёзностью и своей беспечностью.

▪️Все Божьи закона, при правильном отношении к ним, служат во благо человеку!

 ?? Доброго всем дня и правильного отношения к Божьим законам! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/