блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#33) 04/27/19

Псалтирь 80:11 «Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их». 

Читая эти слова, у меня возникает простой, но логический вопрос «Бог который обещает наполнить мои уста, не мог ли бы сам и открыть их»? Мог бы, но почему Он оставляет эту ответственность за человеком? Неужели Иисус воскресивший Лазаря, не мог бы сам и отвалить большой камень от гроба? Мог бы, но почему Он поручил это сделать людям? Почему Он, имея власть и силу, не обратит к себе всех грешников одним Своим властным словом, но спасает только тех, кто сам открывает ему двери своего сердца? Почему Он, имеющий возможность распространить Евангелие о Себе за одно мгновение, оставил эту работу Своим последователям, которые делают это уже почти 2000 лет?

Таков Божий закон последовательности, как в работе Бога над человеком, так и в работе Божьей по распространению Его Слова! Бог все может сам, но не делает это, оставляя определеную часть ответственности за человеком, для выражения доброй воли человека. Если я хочу, чтобы Бог наполнял мои уста, но если я их сам не открою, то сколько бы, и как бы я не хотел этого наполнения, его не будет. Хотеть мало, так как Божья последовательность – я открываю, Бог наполняет. По другому это не работает. Для примера: иду на собрание, хочу чтобы Бог наполнил меня, мои уста. Начинается прославление, молча наблюдаю; начинается молитва, молча слушаю; призывает проповедник «скажем Слава Богу», пассивно молчу; Дух Святой зовёт приходи вперёд, я не иду и т.д.. «Если Богу нужно, Он сам это сделает. Если Он захочет, Он найдёт меня и здесь, Он же все может…» – размышляют люди. Результат – какой пришёл, такой ушёл, так как закон Божьей последовательности «Вот стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и откроет дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Отк.3:20).

Тоже самое может быть и с Божьим Словом. Хочу чтобы Бог наполнял меня Своими откровениями, чтобы давал познание Слова, но не соизволю даже Библию открыть и почитать. Как Бог наполнит откровениями? Это Божий закон последовательности!

? Доброго и наполненного Богом ваших уст, дня, в ответ, на вами, открываемые ваши уста и сердца! (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.