блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#32) 04/26/19

Притчи 12:9 «Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе».

«Будь самим собой» – примерно так можно сказать, обобщая эти слова. В здравом подражании, желании чему-то научиться, перенимая чей-то опыт, имея способности к такому же делу, нет ничего страшного. В попытках же, не имея к чему-то призвания, делать вид имеющего, выдавая себя за имеющего, показывать вид имеющего, не мудро и бесполезно. Со стороны это очень заметно. Потому «лучше простой, но работающий на себя (делающий попроще, но делающий то, к чему призван, что по силам, на что способен, по способностям), нежели выдающий себя за знатного (пытаясь все усложнить, не имея, делая вид имеющего, выдающий за имеющего).

Этот важный библейский совет, касается всех сфер жизни человека, как духовной (в служении), так и физической (в работе). Почему важный? Потому, что, первое – это помогает сосредоточиться на том и развиваться в том, в чем в самом деле можешь служить пользой и благословением; второе – не теряешь время и силы в том и на то, к чему не призван; третье – не выглядишь глупо, как обычно выглядят те, кто «выдаёт себя за знатного, но в реальности сами нуждаются в хлебе», т.е. когда не соответсвует то, что делаешь, с тем, что имеешь. И это не проблема, так как есть то, что ты имеешь и в этом есть нужда и будет польза.

Будь самим собой, будь оригиналом, а не копией. Это куда ценнее, это прославляет Бога, это приносит благословение людям.

? Доброго вам дня и развития в том, в чем вы оригинал! (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.