блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#26) 04/20/19

Псалом 118:12 «Благословен Ты, Господи! научи меня уставам Твоим».

Многие люди, кому пришлось учиться у какого-то известного профессора, с гордостью вспоминают «какая мне выпала честь». Честь же учится у самого Господа, быть учеником Христа, не сравнима ни с каким профессором, да только нужно признать, что у самого лучшего учителя, можно быть разным учеником. Можно прилежным «отличником», а можно отстающим «двоечником».

 1. Гордое «я все знаю», или «кто меня может ещё чему-то научить», говорит в самом деле, не о знании, а о его отсутствии «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать» (1Кор.8:2).

2. Понимание того, что я ещё не все знаю, и «ненасытная», постоянная нужда учиться и учиться у Христа, является показателем роста «Я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил.3:13,14).

3. Учение – это процесс, это время, это силы, это напряжение, это жертва, это усилия, это послушание, это смирение, это тяжелая работа,потому не все, кто хотел бы называться учеником Христа, готов им быть в самом деле. Кто-то однажды сказал «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен», или «На ученье попотеем, зато в бою уцелеем», «Тяжело в учении, легко в бою». Другими словами говоря, учение – это сеяние, а сеяние приводит к жатве, к результату. Не сеявшим же, жать не приходится. Где учение, там и умение!

? Доброго дня вам и стремления к ученичеству, как у Давида, который многократно повторял «Научи меня уставам Твоим»! С молитвой, Валерий Байко)

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.