блог Валерия Байко

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 33 (17 июня 2022) «Есть ли у Бога любимчики»

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 33 (17 июня, 2022)

«Есть ли у Бога любимчики»

▪️«Тот кого Ты любишь, болен» – такие слова, сестры Мария и Марфа из города Вифания, попросили передать для Христа, о своём больном брате Лазаре.

▪️У меня невольно возникает несколько вопросов по этому поводу: 

  1. Любил ли Иисус Лазаря больше чем других, чтобы сестры Лазаря могли сделать на этом акцент?
  2. Если да, то как это понимать, всегда веря и зная, что Бог одинаково любит всех и у Него нет, более и менее любимых?
  3. Если нет, то что имели ввиду сестры Лазаря, говоря о брате: «Тот кого Ты любишь»?

▪️Итак, есть ли у Бога любимчики?

▪️В Библии есть истории о людях, которые были призваны Богом к исполнению какой-то особой миссии, или особого призвания, на основании чего можно подумать, что они были особыми любимчиками Бога. В самом же деле, это далеко не так. 

▪️Я глубоко убеждён в том, что у Бога есть любимчики, но они не определяются особой миссией или необыкновенным призванием. Кто же они? Читайте о них в Евангелие от Иоанна 3:16. Вот они: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Своего Сына Единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную». 

▪️Любимчиками Бога является весь мир, я и ты. И не в том понимании, как делит любовь человек, на менее и более любимых по каким-то симпатиям, но в том, что Бог возлюбил нас, не после того как очистил, простил, изменил, но далеко до того: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками» (Римлянам 5:8). 

▪️Апостол Иоанн говорит «Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею» (Откр. 1:5). Не сперва омыл, а потом возлюбил, но возлюбил грязных, греховных, не чистых, а потом омыл.

▪️Итак, Иисус любил Лазаря? Да, любил, любил так, как любил Петра, любил Иоанна, любил Марию, Марфу, Филипа, мытарей, грешников, разбойников на кресте и других. Но это ли имели ввиду сестры Лазаря, акцентируя какую-то  особую любовь Христа к Лазарю и делая в своём обращении ударение на том, что болен тот, которого Ты любишь? 

▪️Мне кажется, что нет. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что подчёркивая «которого Ты любишь», они не отделяли Лазаря от всех других, как более любимого, но им казалось, что так прозвучит более убедительней, более основательней, более значимее, чтобы Иисус пришёл сразу. Ведь у Него столько разных дел, Его окружает так много людей, что если как-то убедительно не сказать, если не напомнить Ему о значимости Лазаря, Он может не обратить внимание, или пропустить нашу просьбу…

▪️Мы иногда думаем о Боге, как о человеке. Думаем, что для того чтобы Им было обращено внимание, нужно как-то так сказать, чтобы у Него не было повода отказать…, нужно чем-то мотивировать Бога. 

▪️Но Бог это не человек, Его мотивировать не нужно. Он не человек настроения, которого нужно как-то настроить, чтобы Он обратил внимание. 

▪️Наши молитвы, наш разговор с Богом, не попытка убедить Бога, «надавить» на Бога. Наши молитвы – это прежде всего, наше общение с Богом, а также, наше открытое исповедание веры и выражение нашей воли, что в духовном мире, открывает Богу двери, совершать просимое нами, в своё, Им определенное, время.

▪️Итак:

  1. Бог – есть любовь. Мы все – любимчики Бога. Он доказал это на деле. Не через наши заслуги, но через свою безусловную любовь к человеку. Слава Ему!
  2. Бог – не человек, которого нужно уговаривать, или убеждать. Потому молитвы наши должны носить больше характер общения с Ним, а не выглядеть лишь многословными заявлениями, со всеми нашими доказательствами своей значимости, чтобы Он обратил внимание. Это не означает, что не нужно Богу говорить о своих нуждах. Нужно, но если даже Он не приходит сразу, имея на то причину, это не значит, что Он забыл, не обратил внимание, не помнит. Не опускайте руки, продолжайте общение с Ним и Он совершит, Им определённое в своё время: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре» (Луки 18:8,9).