блог Валерия Байко

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 32 (30 мая 2022) «Слава Богу за обезьяну»

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 32 (30 мая, 2022)

«Слава Богу за обезьяну»

▪️На днях видел обезьяну. Прыгала, вертелась, кривлялась, как это и свойственно ее природе. Смотрел и думал, вероятно, только абсолютное невежество и незнание Бога, может натолкнуть на мысль происхождения человека от обезьяны. Я от неё не произошёл. Я знаю Того, кто сотворил человека: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27).

▪️Чарльз Дарвин, автор данной теории эволюции происхождения человека от обезьяны, умер 19 апреля 1882 в возрасте 73 лет. Некоторым людям было жаль, что Дарвин так и умер неверующим, однако позже появилось несколько историй о том, что на смертном одре Чарльз Дарвин отрекся от теории эволюции. Наиболее популярным стал рассказ британской миссионерки Леди Хоуп, которая утверждала, что посещала прикованного к постели Чарльза Дарвина осенью 1881 года, где на смертном одре натуралист отрекся от своей доктрины эволюции и принял Иисуса Христа своим Спасителем.

▪️В своём большинстве, различные исследователи и историки, ссылаясь на родственников Дарвина, опровергают это и подобные свидетельства, называя их мифами и выдуманными историями. Трудно сказать сейчас, где правда, где нет, хотя хотелось бы верить в то, что читая Библию в конце своей жизни, а именно так описывает этот момент Леди Хоуп, Дарвин признал, что глубоко ошибся.

▪️Читая книгу Бытие и последовательность Божьего творения, мы находим, что Бог сотворил в шестой день весь животный мир, всех зверей (Бытие 1:24,25) и затем в этот же день сотворил человека (Бытие 1:26), дав право человеку, дать имена всему животному миру (Бытие 2:19,20). 

▪️Уверен, что давая имена самым разным видам обезьян, сотворенных Богом, Адаму и в голову не пришло, что когда-то, кто-то, обезьяну назовёт предком человека. Но духовное невежество и незнание как должно Творца, к сожалению порой приводит творение к крайностям, или как говорил Апостол Павел, безумию (Римлянам 1:21,22,23,25):

  • Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
  • называя себя мудрыми, обезумели,
  • и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, 
  • Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.

▪️Смотря на весь природный мир, с искренним желанием познать Того, кто все так чудно сотворил, не возможно не увидеть Творца, как перед этим же, говорил Павел: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Римлянам 1:20). 

▪️Смотрю, наблюдаю, рассматриваю творение Божие, растительный и животный мир, и с восторгом восхищаюсь Творцом! Какая красота, гармония, сочетание и польза! Все это проповедует, если прислушаться и присмотреться, громче всего, о Творце и Его славе (Псалтирь 19:1; 97:7-9):

  • Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь
  • Да шумит море и что наполняет его, вселенная и живущие в ней,
  • да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы 
  • пред лицом Господа…

▪️Смотрю на ту же обезьяну, и вижу не предка человеков, а вижу руку Творца, который сотворил такое удивительное, смешное и поднимающее настроение, одно из творений животного мира. Невольно улыбаюсь, смеюсь, восхищаюсь и говорю, смотря на неё: «Слава Творцу за обезьяну!».