блог Валерия Байко

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 21 (20 июля 2021) «Могут ли разные поколения быть вместе».

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 21 (20 июля 2021)

«Могут ли разные поколения быть вместе…» (В.Байко)

▪️На прошлой неделе, готовясь к проповеди, я много размышлял о разных поколениях, пытаясь понять, что является основанием здоровых отношений между поколениями, учитывая не только существенный разрыв в возрастах, но и существенные различия во взглядах, вкусах, ценностях. 

▪️Говоря другими словами, что является фундаментом, изюминкой, стержнем того, чтобы разные поколения, могли быть вместе, не просто воздыхая и кое как выживая, доживая и переживая друг друга, но полноценно живя и радуясь, благословляя друг друга?

▪️Ничего выдумывать не нужно и ничего нового я не нашёл, как только библейский принцип, исправно работающий во все времена и века – ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ!▪️Обязательно – взаимное, не одностороннее: 

  1. Читаем об уважении старшего поколения, молодым поколением: «Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего. Я Господь» (Левит 19:32)!
  2. Читаем об уважении молодого поколения, старшим поколением: «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тимофею 4:12)!

▪️Слова «Пред лицом седого вставай» (др. перевод: «Почитай старых людей. Вставай, когда они входят в комнату»), говорят о необходимости и наличии не просто  внутреннего уважения молодых к старшим, но о неком внешнем, физическом, видимом выражении почтениях к старшему поколению.

▪️Почему это (внешнее, физическое, видимое выражение) так важно для старшего поколения? Потому, что в этом учитывается психологическая составляющая старшего поколения. Потребности их души. 

▪️Так устроена душа человека, что в возрасте, для человека важно видимое внимание, в отличии от людей молодых, для которых важна больше моральная поддержка. 

▪️Просто уделить им время, выслушать их, даже спросить у них совета, поинтересоваться их мнением, при том даже, если и не сделать так по каким-то причинам – это очень важно для людей старшего поколения. 

▪️Это вдохновляет их к жизни, к значимости, чувствовать себя не списанными, как уже что-то не нужное…

▪️Возможно вам где-то приходилось слышать из уст старших людей, сказанное с болью: «Со мной даже не посоветовались», что редко можно услышать из уст молодых людей. 

▪️Почему? Потому что для поколения отцов, такое внешнее выражение уважения (внимания), или не уважения (не внимания), очень важный аспект. 

▪️Для молодого же поколения, чувство уважения к ним, больше выражается в моральной составляющей – когда их вдохновляют, поддерживают, восхищаются ими, хвалят: «Молодец, так держать, я рад за тебя» и т.д., не смотря даже, на порой их недочёты и ошибки. 

▪️ «Никто да не пренебрегает юностью твоею», или в др. переводе «Пусть никто не смотрит на тебя свысока из-за того, что ты молод», призывает старшее поколение, не смотря на то, что порой кажется, из-за возраста молодых: «Что они умеют, или знают, понимают?», ободрять молодых своей поддержкой, что формирует в молодом поколении, желание, заряд стараться, стремиться, развиваться, совершенствоваться. 

▪️«Никто да не пренебрегает юностью твоею», или в др. переводе «Пусть никто не смотрит на тебя свысока из-за того, что ты молод», призывает старшее поколение, не смотря на то, что порой кажется, из-за возраста молодых: «Что они умеют, или знают, понимают?», ободрять молодых своей поддержкой, что формирует в молодом поколении, желание, заряд стараться, стремиться, развиваться, совершенствоваться.
▪️Никогда нельзя смотреть старшему поколению на молодое поколение, свысока, хотя даже возможно старшее поколение и выше в чем-то находится (в опыте жизни, в практике и т.д.), в сравнении с молодым. Но это не повод возвышаться. Напротив, такое отношение, возвышение, разделает, отдаляет, а не сближает.

▪️От содержания слов поколения отцов (старшего поколения) в адрес поколения детей (молодого поколения), зависит очень многое в формировании молодого поколения. 

▪️Итак, ещё раз – только взаимное уважение, с учётом психологических особенностей каждого поколения, между поколениями будет не война, а мир. Будет не два далёких берега, но мост между этими берегами. 

▪️Пользуясь случаем, хочу сказать, самое сердечное спасибо старшему поколению, поколению отцов, матерей, дедушек, бабушек, что вы готовы быть рядом с молодым поколением, не смотря на многие отличия молодого поколения от старшего. Быть, не чтобы высматривать что не так, а чтобы поддерживать, вдохновлять молодое поколение, делиться опытом, где-то и снисходить в чем-то, понимая время, а если и поправить что-то, то делая это с полной любовью. Наше непренебрежение к молодому поколению, к их времени, к их вызовам, к их ценностям, к их языку, к их интересам и т.п., говорит для молодого поколения, громче всяких слов, о нашей любви и заботе к ним и о них!

▪️Большое спасибо также молодому поколению детей, внуков, подростков, молодёжи, что вы не чуждаетесь и не стесняетесь старшего поколения, что готовы быть вместе, не смотря на различия, хотя возможно и не все понимаете, что с уважением встаёте перед старшим поколением, выражая это своим вниманием к ним, готовностью их выслушать, посоветоваться и сделать что-то приятное для старшего поколения, близкое им для души, а для старшего поколения, это как бальзам… Такое ваше отношение к старшему поколению, это и ваше сеяние в ваше будущее!