блог Валерия Байко

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 20 (9 июля 2021) «Опасность, опаснее нету».

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 20 (9 июля 2021)

«Опасность, опаснее нету…» (В.Байко)

▪️ Вчера в церкви, на библейском часе «Разбор Слова», была затронута тема страданий Иова. В частности, слова жены Иова: «Ты всё ещё твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри» (Иова 2:9). 

▪️Размышляли по поводу её слов: «похули Бога и умри». Мои же мысли, «зацепили» слова, сказанные ею в адрес Иова, перед этим: «Ты всё ещё твёрд в непорочности твоей».

▪️ «Ты всё ещё твёрд»! Этими словами, как нельзя лучше, она охарактеризовала очень сильную, и даже осмелюсь сказать, самую важную, составляющую Иова! Его твердость, в смысле стабильность и непоколебимость.

▪️Как же это важно и как этого порой не хватает. Говорят иногда про нестабильность: «куда ветер подул, туда и он, или она, наклонились»… Это опасно, даже более чем опасно…

▪️Касается это прежде всего, отношений с Богом, которые не должны изменяться, в смысле колебаться, ослабевать, в зависимости от обстоятельств, времени, опыта, стажа, или ещё чего-либо.

▪️Но почему так бывает? Куда пропадает стабильность, твердость? На смену чему, приходит упадок, малодушие, изменчивость, пассивность.

▪️ Когда отношения построены на эмоциях и амбициях, там твёрдости нет и не будет. Там всё зависит от времени, от настроения, от обстоятельств и т.д.

▪️Во время «горячего» собрания, «ревностной» молитвы и т.д., человек готов всё отдать для Господа, но когда это закончилось и он вышел за пределы такого «особого» собрания, окунувшись в обыденную земную суету, куда делась вся его посвящённость…

▪️Вокруг всё хорошо, всё улыбается и поёт, человек ревнует, желает, стремится, а как только чуть не так, сразу вниз…

▪️Это же касается и потери «первой любви», о чем говорил Христос, как о не правильном и опасном состоянии, а не о естественном, что принято многими считать нормой.

▪️Было в начале стремление, горение, желание, но потом пришла мнимая опытность и куда всё делось???…. «Так бывает со всеми, это естественно» – успокаивают люди друг друга, объясняя потухшесть, списывая на время и чей-то негативный опыт, «все в начале горят, а потом тухнут»….

▪️Ничего подобного! Это не просто самооправдание, но это самообман. Иова не только время не погасило, но и даже, уму не постижимые страдания, испытания, не потушили. Каким твёрдым, стабильным он был, таким и остался!

▪️Данилу когда сказали, что больше молиться Богу нельзя (Даниила 6 гл.), думаете он поддался и сдался? Решил: «Не проблема, справлюсь уже и без стабильности в молитве, не обязательно это делать как прежде, я ведь уже не новичек в Боге»?

▪️Ничего подобного! Как ходил он трижды в день преклоняя колени и молясь в сторону Иерусалима, так и продолжал ходить и это делать. Его твёрдость, стабильность, ни годы не разрушили, ни чужая страна не разрушила, ни стеснённые обстоятельства не разрушили, ни люди плохие не нарушили.

▪️Я пережил рождение свыше в 1988 году. В 1989 году заключил завет с Богом через Водное крещение. С тех пор прошло уже 33 года. Можно было бы расслабиться, перестать уже стремиться, познавать, искать, ходить, посещать и т.д. А что, «ведь уже стаж, как, никак»…

▪️Нет! Сохрани Господь! Это опасность, опаснее нету, хотя кажется, а что здесь такого, не новообращенный же я уже…

▪️Потеря стабильности, постоянства, расслабленность, колебания, то вверх, то вниз, отсутствие твёрдости, а с ними, постепенное согласие с тем, что всё это естественно и нормально, опасный самообман «так бывает со всеми» – порождает массу духовных проблем. 

▪️Даже больших грехов не нужно делать. Просто допусти нестабильность в отношениях с Богом и всё покатится по наклонной, как с горы вниз. Сперва это может показаться не заметным, но это только поверхностно может показаться не заметным, в самом же деле, если заглянуть во внутрь, процесс духовного застоя, деградации, на лицо, как бы себя человек не оправдывал и на что бы не списывал. 

▪️Смотря на твёрдость Иова, не возможно не восхищаться этим, не смотря на всё, что происходило с ним. Но этого мало, хочется подражать такой твердости, чтобы ничего не смущало, не останавливало, не расслабляло, не распускало и не размывало! 

▪️Как Павел: «Я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3:13,14).