блог Валерия Байко

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 18 (29 июня 2021) «Кривая шкала жизни»

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 19 (29 июня 2021)

«Кривая шкала жизни» (В.Байко)

▪️ Неемия 9:27,28

  • И Ты отдал их в руки врагов их, которые теснили их. Но когда, в тесное для них время, они взывали к Тебе, Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, давал им спасителей, и они спасали их от рук врагов их.
  • Когда же успокаивались, то снова начинали делать зло пред лицом Твоим, и Ты отдавал их в руки неприятелей их, и они господствовали над ними. Но когда они опять взывали к Тебе, Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, избавлял их многократно.

▪️Всё, как в народной мудрости: «Покуда гром не грянет, мужик не перекрестится»…

▪️Это не нормально, не правильно, но именно такие взаимоотношения с Богом, имеют ряд людей и порой их не мало, а то и почти все мы грешим, если не всегда, то время от времени, этим. 

▪️Взаимоотношения, которые можно назвать: «Кривая шкала жизни».

▪️Подключат врачи аппарат к человеку, у которого проблемы с сердцем и наблюдают за его работой на экране, а линия, то вверх, то вниз, то вверх, то вниз, что говорит о не нормальной работе сердца, говорит о болезни. 

▪️Так и с человеком, отношения с Богом которого, выстраиваются, на основе: «Мне хорошо, беда позади и Бог позади». Хотя никто так вслух не заявляет, но так есть. 

▪️По крайней мере, Бог не на первом месте, что выражается всесторонне, и что видно со стороны, не вооружённым глазом. 

▪️Это выражается отношением к Богу – к Слову Божьему, к молитве, к церкви, к служению, к призванию, к собраниям, ко всем активностям духовной жизни. Всё, или многое из этого, отодвигается на второй план, а то и вовсе оставляется…

▪️Как пророчествовал Неемия: «Когда же успокаивались, то снова начинали делать зло пред лицом Твоим»…

▪️Когда же, где-то, или что-то «прижмёт», «гром грянет», «беда постучится», тут-же всплывает наверх – снова нужен Бог, хотя и раньше нужен был, но не так, как в беде, или как Неемия говорил «в тесное время». Снова активность, ревность, стремление.

▪️В тесное время, совсем другой поиск, другая жизнь, находится время, находятся силы…: «Но когда они опять взывали к Тебе, Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, избавлял их многократно». 

▪️ «Опять взывали» – всплывали, искали, просили, жаждали, ревновали, служили. Когда? Когда снова попадали «в руки неприятелей их». А когда Бог избавлял их «от неприятелей их», что происходило снова? «Снова начинали делать зло пред лицом Твоим»…

▪️Это и есть «кривая шкала жизни» – то вверх, то вниз, то вверх, то вниз. Это здоровое состояние? Нет! 

▪️Говоря это пророческое слово через Неемию, Бог хотел сказать – это не нормально, не правильно и даже не честно. 

▪️Где-то недавно услышал такую притчу: «Один человек спросил у другого – как твои дети относятся к тебе? На что услышал в ответ – как к Богу! Удивленный и восхищенный ответом, он спросил – это как? Всё просто, ответил тот – забывают обо мне, не слушают меня, но как только им что-то понадобиться, тут же бегут ко мне»…

▪️Чего «греха таить», как говорят в народе, все мы, в какой-то мере, иногда даже не замечая, может и не умышленно, так поступаем с Богом – то к Нему, то без Него. Помоги, Боже, осознавая это, исправлять свою шкалу жизни…