блог Валерия Байко

? ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 17 (16 июня 2021) « Правильное и доброе, но бесполезное» (Валерий Байко)

 ? РАЗМЫШЛЕНИЯ – 17 (16 июня 2021)

«Правильное и доброе, но бесполезное» (В.Байко)

▪️Почему мы молимся, а Ты не слышишь, «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» (Исаия 58:3).

▪️Размышляя над этими словами, я для себя усвоил чёткое и неизменное правило: «Не нужно обманывать ни себя, ни кого-то. Ровно на столько, на сколько я выстраиваю свои отношения с ближними, я выстраиваю отношения с Богом». Других путей нет и быть не может. Как важно, просто быть в этом честными.

▪️Иоанн говорил об этом же, так: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Иоанна 4:20).

▪️Если я не готов, в силу своих обид, огорчений, конфликтов, протянуть свою руку ближнему, я не могу поднять, протянуть эту же руку в молитве, в пении, в прославлении, к Богу. А если и протяну по привычке, то это – бесполезно…

▪️Если я не готов, по причине нарушенных отношений с ближним, встретиться с ним своим взглядом, не готов посмотреть прямо в глаза, если я избегаю встреч, мне бесполезно пытаться поднимать эти же глаза в небо, делать милый и молитвенный вид. Бесполезно…

▪️Если я пытаюсь сказать духовную, красноречивую речь, проповедь, спеть вдохновлённую песню, рассказать стих, или сделать ещё что-то для Бога, играть, строить, копать, готовить, варить, убирать и т.п., приносить дар к жертвеннику, в тоже самое время, когда есть ближний, кого этим же языком, которым я пытаюсь сказать проповедь, стих, или вдохновенно спеть, я ранил, или этими руками, которыми пытаюсь послужить Богу, не готов послужить ближнему – эта проповедь, песня, стих, любое доброе и самое правильное дело, что угодно – бесполезно…

▪️Я понимаю, что нам порой так не просто принять и сделать то, что говорит Бог, что нужно сделать в подобных ситуациях. То смелости не хватает, то не виноватыми себя считаем, то ожидаем что это сделает другая сторона, она более виновна, то боимся, что кто-то будет пользоваться нашей примиримостью и на «шею сядет», то еще куча каких-то причин находим, но на всё это, вопреки всех наших причин и избеганий, есть единственный выход: 

  • «Развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо» (Исаия 58:6);
  • «Оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Матфея 5:24);
  • «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Матфея 6:14);
  • «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним» (Матфея 5:25);
  • «но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32). 

▪️Не сделаю это – всё бесполезно…
▪️Знаю, что многие узлы, тяжело развязывать. Они сильно и давно затянуты, порой и не однажды затянуты, но развязывать нужно. И чем раньше, тем лучше. Иначе, всё доброе – бесполезно. 

▪️Как печально, сделать много доброго, а окажется всё бесполезным… Не об этом ли и Апостол Павел говорил: «И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:3). 

▪️Самое правильное и самое доброе дело – абсолютно бесполезно, если я делаю его теми же руками, которыми кого-то обижаю, или которые не готов протянуть к ближнему, если делаю теми же устами, которыми кого-то огорчаю, или не готов ими же благословлять ближнего.