блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#642) 12/26/20 “Опасность распутности”.

BIBLE BREAKFAST (#642) 12/26/20

Тема: “Опасность распутности”.

? Притчи 14:6 “Распутный ищет мудрости, и не находит; а для разумного знание легко. 

▪️Распутность бывает разная (как потеря нравственности и как безответственность), хотя её природа одинаковая везде и последствия от неё, также одинаковы везде. Об распутности, как безответственности, в рассуждениях ниже.

▪️Не изменяя смысла, можно сказать: «Распутный, т.е. не имеющий конкретного направления в жизни, не идущий конкретным путём, но бросающийся, то туда, то сюда, хотел бы иметь мудрость, но его распутность (несобранность, неопределенность, расхлябанность, размытость), не даёт, препятствует ему мудрость найти, в отличии от разумного (сосредоточенного, определившегося, целеустремленного), которому ничего не мешает мудрости достигать».

▪️Распутность – отсутствие четкого взгляда, ясной цели, конкретного направления, делает человека неопределенным, не надежным, не постоянным. 

▪️Так живя, не разобравшись конкретно, куда идти, кем быть, что достичь, бросаясь то в одну строну, то в другую, и это, как правило, у такого человека происходит во всех сферах жизни, человек формирует о себе характеристику неопределенного человека, человека, который не имеет дальновидности, полагаться на которого, рискованно.

▪️Вся такая размытость по жизни, препятствует такому человеку мудрость иметь. Хотя ему может казаться, какой он мудрый. Но это только казаться, в самом же деле: «Распутный ищет мудрости, и не находит». Не потому что её нет, но потому что, такой подход к жизни, препятствует её достигать. 

▪️Чтобы мудрость найти, достигать, нужно быть конкретным, определенным, целенаправленным, целеустремлённым, дальновидным, сосредоточенным, собранным. 

▪️Тот же Соломон ещё говорил: «Не любит распутный обличающих его, и к мудрым не пойдёт» (Притчи 15:12). Ему кажется, он всё знает, ему никто ничего не подскажет, потому он к мудрости не пойдёт, или не дойдёт. 

? Доброго всем дня и сохрани Господь от распутности, которая препятствует мудрости. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/