блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#602) 11/16/20 “Может ли измениться характер…”

BIBLE BREAKFAST (#602) 11/16/20

Тема: “Может ли измениться характер…”

Евреям 5:13 “Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя»“.

▪️Читая послание к Евреям, я обратил внимание на слово «НРАВ», встречающиеся в Библии дважды и задумался над его значением:

  • «Имейте НРАВ несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть» (Евр. 5:13) и
  • «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые НРАВЫ» (1 Кор. 15:33) 

▪️ «Нрав» или «нравы» – это качества характера, некоторые из которых, врожденные, некоторое привитые:

  • Врождённые – которые передаются человеку с генами от родителей.
  • Привитые – которые формируются в человеке с годами.

▪️Говорят, что у каждого человека, свой характер. Это правда. Убеждение же в том, что характер поменять невозможно, является мифом. Это не правда.

▪️Состояние нравов характера, напрямую зависит от человека. Они могут быть очень разными и могут изменяться, как говорил Павел: «худые сообщества развращают добрые нравы», т.е., были нравы добрые, но под влиянием худых сообщества (друзей, компаний, увлечений), они изменились.

▪️Это говорит о том, что нравы (качества характера), могут изменяться, как в одну, так и в другую сторону, как в отрицательную, если не бодрствовать, так и в положительную, если об этом заботиться. 

▪️Автор послания к Евреям говорит: «ИМЕЙТЕ нрав не сребролюбивый». Слово “имейте” – это призыв к достижению, к выбору, к усилию.

▪️Имейте – это не «то что имеете, имейте и от этого никуда не денетесь», но это «вы можете это иметь, а можете этого не иметь», и зависит это от вас, вашего решения, вашего выбора.

▪️Касается это не только нравов сребролюбия, но всех нравов – терпения, прощения, честности, искренности, скандальности, упрямства и т.п., всех не перечислишь, всего, что связано с характером человека.

▪️И самое главное – мы, христиане, имеем уникальную возможность, не просто своими силами и способностями, но в результате возрождённого духа, под руководством Господа, имея Его Слово, работать над своим характером, преображаясь в Его характер!

? Доброго дня всем и не успокоения “уже с этим ничего не сделаешь”, а таких нравов характера, которые руководимые Божьим Словом! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/