блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#601) 11/15/20 “Вопросы без ответов…”

BIBLE BREAKFAST (#601) 11/15/20

Тема: “Вопросы без ответов…”

? 2 Тимофею 4:20 “Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите”.

▪️Есть вопросы, на которые нет ответов. Знали бы мы ответы на все вопросы, возомнили бы себя «богами». 

▪️Не знание ответов на все вопросы, позволяет человеку всегда быть в форме, не становится беспечным, бодрствовать и продолжать стремиться вперёд. 

▪️Так например, знали бы люди, день и час второго пришествия Христа, что Бог не дал знать людям, вероятность того, что это абсолютно не служило бы пользой, однозначная. 

▪️Это не сделало бы людей более собранными, напротив, это сделало бы беспечным отношение людей. Люди и так беспечны, точное же знание даты, усугубило бы беспечность: «А зачем быть всегда в форме, зачем бодрствовать, всегда успеем»…

▪️Так и во многих, многих других обстоятельствах жизни, есть много у нас не отвеченых вопросов, где наших: «Почему?», бывает больше, чем: «Потому что». 

▪️Так наверное, вопрос, как самого Трофима, так и его близких, а возможно и самого Апостола Павла, которому пришлось оставить больным Трофима, в то время, как на его глазах, множество, гораздо более тяжелых больных, получали исцеления и происходило не мало чудес, остался большим вопросом: “Почему Трофим остался больным?”…

▪️ Ответа на этот вопрос, не имел ни сам Трофим, ни Павел, никто другой.

▪️Молилась ли за него церковь? Не сомневаюсь. Молился ли за него Павел? Не сомневаюсь. Молился ли сам Трофим? Не сомневаюсь. Слышал ли их всех Бог? Не сомневаюсь. Почему же Трофим остался больным!

▪️Трофим был учеником и спутником Апостола Павла, родом из Ефеса. Был важным и нужным служителем, потому казалось бы, если и даже и кто-то другой, но не Трофим должен был бы остаться больным в Милите, в разгар их миссионерского путешествия. 

▪️Милит был древним греческим городом, стоявший на побережьи Малой Азии, где Павел собрав пресвитеров Ефеса, сказал свою прощальную проповедь (Деяния Апостолов 20:17-38), в которой не возможно не обратить внимание на слова: «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния Ап. 20:38). 

▪️Не это ли могло быть причиной, почему Бог допустил, таким образом, задержать Трофима в Мелите, для помощи церквям, оказавшимся в таких условия.

▪️Об этом не написано, но можно предположить, что возможно, это могла быть одна из причин, почему Трофим остался больным в Милите, таким образом не уйдя с Павлом, как это было всегда, на протяжении последних лет. 

▪️Лично мне, как эта, так и подобные истории из Евангелия, где «Почему», не имеет ответа «Потому что», говорит об одном – это те условия, где доверие Богу, оцениваются гораздо выше, чем в условиях, когда всё известно. 

▪️Доверять всё зная, куда легче, чем многое не зная. Доверять Богу, не зная полностью всего в обстоятельствах, но зная Бога, это вера по настоящему, вера о которой сказано: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). 

▪️Самое главное – знать не обстоятельства, но знать Бога, в руках которого, все обстоятельства и тогда все становится на свои места. Это не означает, что вопрос решен, но это означает, что даже если я не все знаю, но знаю Бога, который все знает, значит я могу оставаться спокойны, доверяя, что все в Его руках.

▪️Лично я, в своей жизни, множество раз, встречаюсь с вопросами, где не имею ответа, но знание Бога, научило меня, не падать духом, не иметь стресса, не паниковать, но относится спокойно ко всему, даже самому неожиданному.

? Доброго дня всем и не зависимо от того, знаем ли мы всё, или не знаем покуда всё, оставаться верными Богу, самое главное зная, что всё в Его руках! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

?  П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/