блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#583) 10/28/20 “Опасная невнимательность…”

BIBLE BREAKFAST (#583) 10/28/20

Тема: “Опасная невнимательность…”

? Бытие 19:14 “И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит”.

▪️Вероятно люди, названные здесь зятьями Лота, были уже близки к тому, чтобы жениться на дочерях Лота, но ещё не были женаты, о чём можно сделать вывод из слов Лота о своих дочерях: «вот у меня две дочери, которые не познали мужа» (Бытие 19:8).

▪️Но так, или иначе, получив право пригласить и их спастись, Лот вышел говорить с ними, но к сожалению они отказались. 

▪️Невольно возникает вопрос, почему?

▪️Мне где-то пришлось слышать мнение, что причина этого, в словах: «Но зятьям его показалось, что он шутит», что комментируя, взявшие это за основание, говорят, вероятно Лот любил шутить, что сформировало такое недоверие; «Лот снова шутит», будущих зятей и к этим серьезным словам Лота.

▪️Мнение о том, что когда человек много шутит, где нужно и где не нужно, это формирует не совсем здоровый и положительный образ человека, к словам которого, когда он и не шутит, порой относятся с недоверием, это правда. 

▪️Людям, через чур «страдающим» этим, в самом деле, стоит, понимая порой приносящие неприятности шутками, бодрствовать над словами, понимая, где и когда это уместно и где нет. 

▪️В истории же с Лотом, лично я ж не думаю, что Лот был человеком, зарекомендовавшим себя в таком образе шутника… 

▪️Как мне кажется, слова: «Но зятьям его показалось, что он шутит», здесь говорят о другом:

  1. Вероятнее всего, эти молодые люди были коренными жителями Содома, что в какой-то мере говорит о их состоянии. И если даже они и не были на все 100% испорчены, как были другие садомляне испорчены, но всё же, наверняка, их восприятие слов Лота, в виде шутки, отображало их действительность. Возможно они сами такими были, шутя на лево и на право, потому так не серьезно относились и к  словам других, даже когда речь шла о самых серьезных вопросах. Это бывает часто проблемы людей, которые измеряют кого-то, по себе.
  2. Могло быть также и их пренебрежительное отношение, которое можно иногда замечать у молодых к старшим: «Что этот Лот понимает? Мы больше его знаем. Он отстаёт от жизни» и т.д. У молодых есть сила, энергия, у старших есть опыт, знание и когда это молодыми не пренебрегается, но в разумных мерах используется, применяется, это даёт результат. Потому, одна из причин, какая могла быть у этих двух молодых парней, не прислушавшихся к Лоту, это не в серьез воспринимаемый ими Лот, в силу их разницы в возрасте и их не верное отношение к этому. Эта проблема не обязательно молодых людей, но всякого, кто смотрит на другого с высока…

▪️Закончить хотелось бы, взятием поучительного урока из этой истории. Как я уже сказал, такими проблемами, не обязательно обладают молодые люди, это могут быть проблемы любого возраста, когда, то ли из-за своей несерьёзности, меряя и других таким же образом, можно пропустить что-то ценное и важное, то-ли, из-за своей гордости – «Я всё знаю сам получше другого. Кто меня там может чему-то полезному научить», можно пропустить то, что в самом деле не знаешь и не понимаешь, где важно было бы прислушаться к совету того, кто знает. 

▪️Все это формирует опасную невнимательность, имея которую, из-за не серьёзности и гордости, можно легко потерять то, что уже не вернёшь. 

? Доброго всем дня и сохрани нас Бог, от повторения ошибок зятей Лота. (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/