блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#582) 10/27/20 “Праведники и нечестивые…”

BIBLE BREAKFAST (#582) 10/27/20

Тема “Праведники и нечестивые…”

? Бытие 18:23-33

  • И подошёл Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
  • может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нём?
  • не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
  • Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу всё место сие.
  • Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
  • может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
  • Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
  • И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
  • Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
  • Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу ещё однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
  • И пошёл Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в своё место.

▪️Продолжаем рассуждать над беседой Авраама с Богом, где есть для нас ценные и поучительные уроки. 

▪️Урок 4. «Праведники и нечестивые». (первые три : «Авраам – друг Бога», «Благоговение» и «Характер Бога» – в трёх предыдущих bible breakfast’s – 579, 580, 581).

▪️Было время, когда Авраам и Лот стояли перед выбором, принимая решение, где, кому жить. Лот избрал в окрестности Иорданской, Авраам на земле Ханаанской. 

▪️Окрестность Иорданская, где поселился Лот, была прекрасна собою: «Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская» (Бытие 13:10).  Люди же, жившие там, были неправедны: «Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом» (Бытие 13:13).

▪️Об этом не написано, но я смею думать, учитывая, что написано о Лоте: «ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные» (2 Петра 2:8), что Лот, будучи праведником, как жизнью своей (делами), так и словами, старался говорить людям, живущим вокруг, о Боге и о грехе, но как видим, к сожалению люди остались теми же, не желая ни слышать, ни Богу служить… 

▪️Когда Бог принял решение об уничтожении этих городов, в силу греха и разврата, которые были там, чему характеристику дал Пётр, назвав «неистово развратными» (неистово – т.е. крайне, буйно, яростно, до крайней точки), там не нашлось никого, кроме Лота и его семьи, для спасения: «праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил» (2 Петра 2:7).

▪️Это говорит о том, что Бог верен своему обещанию, данному для тех, кто будет служить Ему, кто будет хранить праведность, несмотря на то, что будет происходить вокруг. 

▪️И хотя порой праведникам приходится мучаться в праведной душе своей, томиться, живя среди людей развратных, грешных, безбожных, чему порой кажется, конца и края нету, но Бог остаётся верным своему Слову, обещая однажды избавить праведников и показать разницу между участью праведника и нечестивого.

▪️В последней книге Старого Завета, практически в последних словах, сказано было Богом (Малахия 3:14-18)

  • Вы говорите: «тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицом Господа Саваофа?
  • И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы».
  • Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».
  • И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
  • И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.

▪️История с Содомом, Гоморрой, людьми живущими там и Лотом, живущим там, которого Бог спас, яркий пример тому, разнице, между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему .

▪️Среди тысячи людей живущих там, Бог видел и не забыл о праведном Лоте и его семье. Всего 4 праведника, ради которых Бог послал туда 2 ангела, чтобы 4 праведника спасти. 

▪️Мы живём сегодня также на земле, где грех и беззаконие царствуют. Мы проповедуем делами и словами людям нас окружающим, о Боге, Его любви и спасении от греха, потому хочу сказать и ободрить:

  1. Не отчаивайтесь, если даже кажется, что мир вокруг катится все глубже и глубже.
  2. Делайте своё праведное дело, делами и словами. Будьте праведниками в этом развращенном мире!
  3. Всему своё время. Бог никогда не погубит праведника с нечестивыми, в чем был уверен Авраам и не ошибся. Бог никогда не забудет и не оставит праведника, в своё время, избавив его от того, что ожидает нечестивого.
  4. Помните, что важным является для праведника, все ещё живя на этой грешной земле, чтобы сохранять праведность: «праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще» (Отк. 22:11).
  5. И ещё раз! Не падайте духом, не отчаивайтесь, придёт время и вы «увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему» (Мал. 3:18)!

? Доброго всем дня и сохранения себя в праведности, что Бог видит и никогда не забудет! А если кто-то еще не в среде праведников, а среде нечестивых, не служащих Богу, не опоздайте войти в двери спасения! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/