блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#550) 09/25/20 “Когда хочется и когда не хочется видеть лица друг друга…”

BIBLE BREAKFAST (#550) 09/25/20

“Когда хочется и когда не хочется видеть лица друг друга…”

? 1 Фессалоникийцам 2:17,18 “Мы же, братия, быв разлучены с вами на короткое время лицом, а не сердцем, тем с бо́льшим желанием старались увидеть лицо ваше. И потому мы, я, Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана”. 

▪️Читал, но никогда раньше не обращал особого внимания на эти, глубокого смысла, слова, Апостола Павла, где он акцентирует внимание на нужде, не просто быть сердцем всегда рядом, но и на необходимость, видеть лица друг друга. 

▪️Часто распространённые выражения: «Главное сердцем мы вместе» или «В духе мы рядом», действительно имеют значение и силу, но это не заменяет нужд видеть лицо друг друга. 

▪️Почему это важно? 

▪️Размышляя над сказанным Словом, я сделал для себя несколько следующих выводов:

  1. Лицо – можно сказать, окно человека души, смотря в которое, можно увидеть то, что не увидишь, не видя лица. 
  • «Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твоё? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:5-7).
  • Только люди, имеющие мир между собой, могут спокойно и свободно смотреть в лицо друг друга. Не имея же мира, человек прячет глаза и желание Павла: «с бо́льшим желанием старались увидеть лицо ваше», никогда не будет желанием находящихся в ссоре. 
  • Конечно, человек может сделать и лицемерный вид, одеть маску «красивого» лица, но это не на долго, если нет того в сердце. Рано, или поздно, это станет видным на лице. 
  • Таким образом, стремление: «с бо́льшим желанием старались увидеть лицо ваше», является показателем того, чем наполнено сердце.
  • Людям же, избегающим видеть лица друг друга – это сигнал, что не всё в порядке не только с ближним, но с Богом, так как: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего НЕНАВИДИТ (не желает видеть), тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого ВИДИТ, как может любить Бога, Которого НЕ ВИДИТ?» (1 Иоанна 4:20).
  • Если человек не готов смотреть в глаза ближнего, он не готов смотреть в небо, в глаза Бога, созерцать и Его лицо: «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, СОЗЕРЦАТЬ (смотреть на) красоту Господню и посещать храм Его» (Псал. 26:4).

2. Видеть лица друг друга – это ещё и способ общения, который ничем другим не заменишь.

  • Люди, любящие друг друга, имеющее что-то общее, близкие, родные, всегда стремятся, чтобы встречаться лицами, а не только быть вместе сердцами. 
  • Павел говорил: «Мы же, братия, быв разлучены с вами на короткое время лицом, а не сердцем, тем с бо́льшим желанием старались увидеть лицо ваше». 
  • Разлука людей, которые дороги друг другу, даже на короткое время, лицами, т.е. в живую, не смотря на сердечную не перерванную связь, естественным образом, порождает желание, как можно скорее увидеть, иметь общение.
  • Это говорит о единстве, говорит о необходимости друг в друге, говорит о близости, говорит о привязанности.
  • Об этом не только думаешь, но это «заставляет» искать все пути, чтобы прийти, чтобы видеть, чтобы быть рядом, как писал Павел: «И потому мы, я, Павел, И РАЗ И ДВА ХОТЕЛИ ПРИЙТИ К ВАМ»…
  • Вспомните время, когда вы полюбили кого-то из противоположного пола, какие преодолевали препятствия, чтобы только прийти, приехать, встретиться, побыть вместе, увидеть лицо…
  • Движущая сила этих желаний, стремлений, движений и практических действий – любовь!
  • Любовь движет искать все возможности, чтобы видеть, чтобы встречаться, иметь общения с теми, кто тебе близок, кто дорог. 
  • Теряется любовь, теряется и этот интерес видеть лица друг друга, и это во всех сферах жизни, между парнями и девушками, между супругами, между близкими, между верующими в церкви, между братьями и сестрами и т.д.

? Доброго и благословенного всем дня и большого желания, видеть лица друга, что говорит о мире, любви, единстве и близости! Если же с кем-то такого желания нет, а напротив, желание избежать этого, подумать, что за этим стоит… (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/