блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#480) 07/17/20 “Не стойте и не становитесь на пути грешных…”

BIBLE BREAKFAST (#480) 07/17/20

“Не стойте и не становитесь на пути грешных…”

? Псалтирь 1:1 “Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей”.

▪️Блаженство, или счастье самой высокой степени у тех, которые знают куда лучше не ходить, где лучше не стоять и где лучше не сидеть. 

▪️Вчера мы говорили, первое – о «советах нечестивых», куда идти не нужно (bible breakfast # 479). 

▪️Сегодня – второе: «Блажен муж, который не стоит на пути грешных». 

▪️ «Путь грешных» – это: «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Матфея 7:13). 

▪️Это путь, который начинается широкими вратами, привлекающе, заманчиво, со всеми, кажущиеся земными прелестями, но заканчивается обрывом в пропасть, адом. 

▪️Путь, идя которым, человек берет от жизни всё что хочет, делая всё что ему вздумается, путь, где грех грехом не называется, а соответсвенно и поощряется, но о котором сказано: “Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твоё радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд” (Еккл. 11:9).

▪️Так вот, о таком греховным пути сказано, что блажен тот человек, который не только не идёт таким путём, но даже и не стоит на таком пути и становиться не пробует.

▪️Это важно понимать, так как есть люди верующие, которые успокаивают себя: «Я не иду и не пойду этим путём, я только постою, посмотрю», или по другому: «Только разок загляну, один шаг и не больше», забывая, что всё начинается с одного шага.

▪️Об этом и предупреждает Давид: «Блажен муж, который не стоит на пути грешных». Тот, который не то что не идёт, который, понимая пагубность этого пути, даже шага туда не сделает, так как, где шаг, там и два и не заметишь, как этот поток увлечет.

▪️Другими словами говоря, не относитесь легкомысленно ко греху, считая ничего нет страшного в том, если один раз сделаю, один раз переступлю границу, один раз нарушу, один раз себе позволю, просто постою и назад. 

▪️Этот «один раз» затем очень дорого стоит…: «Малая закваска заквашивает все тесто» (Гал. 5:9).

▪️Христианин, который начинает позволять себе немножко греха (немножко вина, немножко пивца, немножко зла, немножко обиды, немножко обмана, немножно посплетничать, немножко посмотреть не туда, немножко послушать не то и т.д.), считая, что в этом нет ничего страшного, я же не делаю это постоянно, только иногда, только чуть-чуть – это и есть тот, который, если ещё и не идёт путём грешным безоглядно, то уже сделав малый шаг к тому, став на него на чуть-чуть, попробовав, сам того не заметит, как попробует второй раз, третий и увлечётся так, что «малая закваска заквасит все тесто», перестанет ощущать опасность, привыкнет, перестанет различать:

  • Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
  • впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
  • глаза твои будут смотреть на чужих жён, и сердце твоё заговорит развратное,
  • И ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
  • И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же» (Притчи 23:31-35).

▪️И таким же образом, как здесь сказано об вине, так происходит и со всем греховным. Сперва красиво искрится, сперва красиво ухаживается, сперва «только постою», а потом ужалит, потом понесёт, потом грех затянет…

▪️Это из разряда: «Не влезай, убьёт, высокое напряжение» – написано на трансформаторе высоко напряжения. Нет, дай попробовать один раз, решает человек. И лезет, в результате чего, уже просто так не вылезет…

? Доброго всем дня и не стойте, даже на минутку не становитесь, на путь грешных. Это чревато самыми серьёзными последствиями… (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/