блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#479) 07/16/20 “Не ходите на совет нечестивых…”

BIBLE BREAKFAST (#479) 07/16/20

“Не ходите на совет нечестивых…”

? Псалтирь 1:1 “Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей”.

▪️Блаженство, или счастье самой высокой степени, древние люди из язычников, приписывали только  своим божествам.

▪️И только наверное в еврейском народе, которые служили живому Богу, можно было услышать о том, что блаженным может быть человек. 

▪️Упоминание об этом, мы находим неоднократно в Божьем Слове.

▪️Иисус свою первую проповедь посвятил теме «Блаженств» (Матфея 5 глава), говоря, каким блаженным может быть человек.

▪️Так и Давид в своём первом псалме, под вдохновением от Духа Святого, написал о том, что от того, где находится человек, зависит его блаженство.

▪️Первое: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых». В зависимости от того, ходит или не ходит человек на совет нечестивых, зависит его блаженство.

▪️ «Совет нечестивых», может выражаться в разных формах – это всякого рода общества, которые собираясь, занимаются тем, что ведут нечестивые, пустые, греховные и коварные разговоры.

▪️Это к сожалению могут быть даже общения, называющих себя, верующих людей, которые собираясь, вместо назидания чем-то полезным, занимаются сплетнями, клеветами, баснями, осуждениями, обговариваниями и т.д. 

▪️Это из рода того, о чем сказано:

  • НАУШНИЧЕСТВО (любители всё и обо всех выведывать, разведывать, чтобы потом пошептать кому-то на ухо, «по секрету всему свету»): «Человек лукавый замышляет зло, и на устах его как бы огонь палящий. Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей. Человек неблагонамеренный развращает ближнего своего и ведет его на путь недобрый; прищуривает глаза свои, чтобы придумать коварство; закусывая себе губы, совершает злодейство» (Притчи 16: 27-30).
  • СПЛЕТНИ (слухи о ком-то, или о чем-то, основанные возможно и на правдивых фактах, но они обрастают настолько на не точных, не проверенных, не верных, или довымышленных данных, домыслах, искажениях, добавлениях, приплетениях и искажениях, что уже и близко не похожи на правду): «Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство» (Псал. 49:19)
  • КЛЕВЕТА (распространение заведомо ложных сведений, выдуманных преднамеренно, с целью опорочить честь и достоинство кого-то): «Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю» (Псал. 100:5).

▪️Будьте осторожны с такими «компаниями» людей, даже друзей, с аппетитом занимающимися такими «советами», встречами, посиделками, телефонными разговорами, вечеринками, где за вечер «перемоют косточки всем»…: «А непотребного пустословия удаляйся; ибо они ещё более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться» (2 Тим. 2:16).

▪️Это опасно, это греховно, это заразительно, это коварно, потому лучше не ходите на такие «советы», а если и попали, не зная, уйдите, или по крайней мере набирайтесь мужества, сказать своё слово против.

▪️Не в наших силах искоренить «советы нечестивых», они были, есть и будут на греховной земле до последнего дня: «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3:13), но в наших силах, сохранить себя от втягивания в такие «советы».

▪️Помните:

  • «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
  • Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога» (1 Кор. 15:33,34).

▪️Это обращение Павла было к церкви, к людям верующим, которые ходили на территорию «советов нечестивых», территорию, где ничего в советах, кроме не нужных разговоров, пустых и бесполезных для души, но коварных для кого-то, не было. 

▪️Эти «худые сообщества», развращают всякие добрые и порядочные нравы. «Не обманывайтесь» – предупреждал апостол Павел. Не думайте «меня не возьмёт». 

▪️Возьмёт, не возьмёт – в любом случае, это не место для вас, принимать участие во всякого рода «советах нечестивых», разговорах, осуждающих, сплетающих, клевещущих, наговаривающих и т.п. 

▪️ Блажен тот, кто не втягивается в такие общества и не занимается такими «советами», как говорил Давид в своём псалме и как писал Павел: «Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере» (1 Тим. 1:3,4).

? Доброго всем дня и осторожности со всякого рода «советами нечестивыми». Если Бог продлит жизнь, завтра и после завтра, погорим о двух следующих блаженствах со слов Давида – Псалом 1:1. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/