блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#474) 07/11/20 “Духовная хозяйственность…”

BIBLE BREAKFAST (#474) 07/11/20

“Духовная хозяйственность…”

? Притчи 13:23 “Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка”.

▪️Выражение: «Бог – является Богом порядка», можно услышать довольно часто и в этом нет никакого сомнения. 

▪️Как насчёт людей? Как насчёт нас? 

▪️Мой вопрос касается больше тех, кто знает Бога, знает, что Бог является Богом порядка, которые называют себя Его учениками и говорят, что живут по Его Слову. Как насчёт порядочности у нас, у кого есть лучший пример порядка? 

▪️Порядочность человека, христианина, утверждающего, что он близок с Богом, должна быть его «визитной карточкой», его отличительной чертой. 

▪️Если же это не так, если преобладает в самых разных сферах жизни, беспорядочность, это вызывает большое сомнение и опасение. 

▪️Сомнение в полноценном утверждении знания Бога порядка и всестороннему следованию Ему, или по крайней мере, если знание и есть, то не больше теоретического. Опасение, зная, что происходит, в результате всякой беспорядочности.

▪️Порядочность – в противовес беспорядочности, говорит об очень многом в жизни человека. Говорит о его возможностях и способностях достижения чего-то, в то время, как беспорядочность – полнейшая противоположность и помеха для достижения чего-либо.

▪️Беспорядочность, т.е. – неаккуратность, неряшливость, хаотичность, сумбурность, разболтанность, бесхозяйственность, небрежность, тормозят человека, замедляют, а то и совсем не позволяет двигаться и приводят к потере за потерей.

▪️ «Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка», т.е. смысл этих слов заключается в том, что порой человек может ссылаться на то, что у него ничего нету, что он беден и т.д., не понимая, что сам тому виной является, так как просто бесхозяйственен даже с тем небольшим, что имеет. 

▪️Будь порядочен, верен с тем и в том что есть, пусть и не большим, и ты увидишь успех. Если же в малом порядка нет, то кто доверит большее? Что будет, если поле даст и большой урожай? Всё погибнет от беспорядочности. 

▪️Если, то времени нет, то проспал, то перепутал, то кинул, то забыл, то потерял, то не пришёл, то пришёл – в результате потеря, полный хаос, гибнет урожай и не потому, что земля не дала, а потому, что человек беспорядочен.

▪️Эти принципы касаются абсолютно всего в жизни – как физического, так и духовного. 

▪️ Человек беспорядочный во времени, в приоритетах, в ответственностях, не собранный, не организованный, не пунктуальный, что выражается в таком не стабильном отношении к Богу, к Его Слову, к Его церкви, к служению, ко всему, что формирует духовный мир человека, не может надеяться на достижение духовных высот, откровений от Бога, знания Его Слова, духовного роста и т.д.

▪️Всё это у Бога есть и Бог даёт всё это на моё «поле». Как я справляюсь с тем, что Бог даёт? Как собираю? Или теряю? Это зависит от меня.

▪️К сожалению, сколько самых разных благословений пропущено, откровений не достигнуто, сколько утеряно возможностей, сколько пропало «духовного хлеба» на «полях» многих христиан, которым бы могли напитаться, жить, благословение иметь, возрастать, даже с другими делиться, уже давно, как Божье Слово говорит, учителями быт: “Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища” (Евреям 5:12), но к сожалению, из-за беспорядочного отношения к своей духовной жизни (нужно просто честно и искренне признать это), из-за хаотичности – то есть, то нету, то вверх, то вниз, то пришёл, то пропустил, то забыл, то некогда и т.д. – в результате потеря за потерей, как говорят «поезд ушёл»…

▪️Порядочность, своевременность, организованность, пунктуальность, постоянство, серьезность, собранность – можно сказать «духовная хозяйственность», когда все на своем месте – делает человека духовно богатым. Беспорядочность же – духовно бедным…

? Доброго всем дня и духовной хозяйственности во всем! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/