блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#473) 07/10/20 “Тяжёлые или лёгкие заповеди…”

BIBLE BREAKFAST (#473) 07/10/20

“Тяжёлые или лёгкие заповеди…”

 ? 1 Иоанна 5:2,3

  • Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
  • Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки.

▪️Любовь к людям вытекает из любви к Богу, а любовь к Богу, подтверждается соблюдением Божьих заповедей и соблюдением не как чего-то ужасно нежеланного, тяжелого и под давлением «А куда деваться», но с удовольствием и радостью.

▪️Словами «И заповеди Его НЕ ТЯЖКИ» (не тяжелы, не обременительны), Иоанн именно об этом и говорит. 

▪️Можно иметь разное отношение к Божьим заповедям. Можно, как к бремени, которые исполняешь вынужденно, а можно, как к благословению, которые исполняешь с удовольствием. 

▪️Нередко приходится наблюдать две такие, абсолютно разные картины отношений, к одним и тем же заповедям Господним.

▪️Один услышал: «Одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» – ОЧЕНЬ ОПЕЧАЛИЛСЯ: «Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат» (Луки 18:22,23), или: «Он же, смутившись от сего слова, отошёл с печалью» (Марка 10:21).

▪️Другой же: «Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продает всё, что имеет, и покупает поле то» (Матфея 13:44) – ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛСЯ, что готов все отдать, лишь бы этим обладать.

▪️От чего зависит такое разное отношение? От разного взгляда на заповеди, на Слова Христа, на их понимание:

  • Один, видит благословение в Его заповедях, Его охрану через это, Его заботу, Его попечение, Его помощь, Его защиту.
  • Другой видит, посягательство на свою свободу, на желание делать, что захочется.

▪️Как, например, в отношении к правилам дорожного движения:

  • Один возмущается, недовольствует, стонет без конца: «Зачем здесь ограничили скорость? А почему сюдой не разрешили ехать? А зачем здесь поставили знак? А почему здесь так долго горит красный свет светофора? А почему здесь нужно стоять? А почему здесь нельзя останавливаться» и т.п. Все эти заповеди – великое томление для такого человека.
  • Другой – радуется, что все продуманно наперёд, что все эти правила способствуют порядку на дорогах, что сохраняют его и всех участников движения от опасностей, что помогают и предостерегают от неприятностей и т.п. 

▪️Для одного заповеди – тяжки, мучительны, обременительны. Для другого – благословение, помощь, забота.

▪️Разница, или проблема в заповедях? Нет! Заповеди одни, отношение разное. Все зависит от того, как ты смотришь и что ты видишь в заповедях?

▪️Так и с заповедями Божьими:

  • Для одних: «Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ИБО ИГО МОЕ БЛАГО И БРЕМЯ МОЕ ЛЕГКО» (Матфея 11:30). Это является благословением, защитой, охраной, помощью.
  • Для других: «Он же, смутившись от сего слова, ОТОШЕЛ С ПЕЧАЛЬЮ» (Марка 10:21). Почему? Не иначе, как от «слепоты духовной», эти же заповеди – тяжесть, мучение, иго.

▪️Правильный взгляд, дальновидный взгляд на заповеди Божьи, определяет и какими они являются – тяжкими, или легкими.

▪️Речь не о заповедях ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, придуманных и преподносимых под видом Божьих (в духовном мире имеется ввиду), о чём сказано: «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, – так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены» (Исаия 28:10), но, как говорил Иоанн, о ЕГО (Божьих) заповедях: «Любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его (Божьи); и заповеди Его не тяжки».

? Доброго всем дня, правильного взгляд и любви к Божьим заповедям! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/