блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#461) 06/28/20 “Что является двигателем верности?…”

BIBLE BREAKFAST (#461) 06/28/20

“Что является двигателем верности?…”

? Екклесиаст 5:3 “Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни”.

▪️Давайте на мгновение представим картину, что мы находимся на церемонии бракосочетания, где пастор задаёт вопрос, предположим невесте: «Обещаешь ли ты быть верной своему мужу, до конца дней вашей совместной жизни?». 

▪️Ответ невесты: «Постараюсь, но на всякий случай, обещать не буду, в жизни всякое бывает, а вдруг не получится». 

▪️Не правда ли странно звучит?… Слава Богу, такого мы не слышим на бракосочетаниях, но наверное, если бы так кто-то ответил, невеста, или жених, вряд ли, бракосочетание продолжилось бы. 

▪️Что движет молодыми людьми, даже понимая, что «жизнь прожить, не поле перейти», т.е., что не всё в жизни будет всегда радужно, будут разные моменты, но несмотря на это, обещать верность друг другу? 

▪️Верно – любовь! Любовь движет обещаниями. Любовь рождает обещания и любовь помогает хранить и соблюдать эти обещания, оставаться верными. Любовь не имеет страха, она не боится обещать и затем исполнять. 

▪️Нет любви, или не станет любви, нет, или не станет и среды для соблюдения данных обещаний и верности.

▪️Потому, когда сегодня порой возникают ситуации, где человек стоит перед вопросом, пообещать, или не пообещать что-то Богу, Его призыву, в ответ на что, можно услышать в Его адрес, не задумываясь: «Пообещать не могу», или «Лучше обещать не буду», невольно вспоминается день водного крещения, когда человек, обещал Богу, служить верно. 

▪️Что же случилось позже, со временем, когда в практической жизни, возникают нужды проявлять эту верность всесторонне, на деле, в служении Богу, вдруг: «Лучше обещать не буду», или «Пообещать не могу»?

▪️Не ослаблении ли любви к Богу, или вовсе ее потерю? Не опасное ли состояние это: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Матфея 24:12)?

▪️Обещать – это брать на себя определённую ответственность. И когда эти ситуации возникают, где Бог призывает человека эту ответственность на себя взять, начать служить, человек же, ссылаясь на ряд причин, отнекивается, избегает, не желая отвечать, нести ответственность, быть постоянным, этим самым, он выражает свою степень любви и посвященности Богу. 

▪️Если она выражается в «Лучше обещать не буду», или «Пообещать не могу» – большой вопрос, в каком состоянии любви, находятся эти взаимоотношения с Богом? Есть ли она, остыла ли она, или горит она, как и прежде?

▪️Библейское: «Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Еккл. 5:3), здесь совсем не подходит, так как относится к тем, кто не имеет любви. 

▪️Говоря другими словами, возвращаясь к примеру бракосочетания, если нет любви, тогда да, конечно никто не осмелится обещать, тогда: «Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить», в таком наверное только случае, можно услышать странное: «Постараюсь, но обещать не буду, в жизни всякое бывает, а вдруг не получится». 

▪️Любящие так не скажут, не смотря на то, что ясно понимают – не все просто, и ответственность брать за семью, не просто… И хотя и опыта нет, но «ничего, научимся», решают любящие и становятся на эту тропу. Не говорят друг друг другу: “Знаешь, лучше я тебе сейчас ничего обещать не буду, нежели обещать и не исполнить»

▪️То же самое и касаясь: «Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни» – это возможно только, если любишь.

▪️Вот, одна из причин, почему: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Кор. 13:13).

▪️Любовь – двигатель всего, в том числе и способности обещания давать, ответственность их брать и верность обещаниям, сохранять и выполнять! 

? Доброго всем дня и всегда верности Богу во всём, основанием и движущей силой чего, да будет любовь! Если этого уже нет, нужно проверить любовь. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/