блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#460) 06/27/20 “Теория и практика…”

BIBLE BREAKFAST (#460) 06/27/20

“Теория и практика…”

? Деяния Апостолов 20:35 “Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать»”.

▪️ И принимать и давать – блаженство (счастье, удовлетворение), но «давать – блаженнее», сказал и сделал Христос и повторил не только словами, но делами, апостол Павел!

▪️ Сам Бог, является для нас ярким примером, не только говорить, но делать. Иисус отдал Свою жизнь на страдания и смерть, чтобы мы приняли спасение! И продолжает нам давать, давать и давать! 

▪️Павел, не смотря на то, что сам был в постоянной нужде: «Всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах» (2 Кор. 6:4), имел принципом жизни – давать! 

▪️Как Апостол, он много учил об этом, говорил, проповедал, писал. Но если бы на этом всё и заканчивалось с его стороны, были бы только красивые и правильные слова, вряд ли, воспринимаемые серьезно, слушателями и читателями…

▪️Но Павел – был образец того, чему учил! «Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых». Он мог запросто и смело сказать: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16), именно основываясь на том, что не только говорил, но и делал. 

▪️Писавши: «В нуждах святых принимайтесь участие» (Рим. 12:13), он не только писал об этом, он принимал: «Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2 Кор. 6:10).

▪️ «Слова» и «Слова и дела» – имеют общими только теорию. Теория без практики, как самое вкусное и расхваленное блюдо, но без возможности съесть его, пользы от этого блюда, никакой.

▪️Как в народе говорят: «Теория без практики, мертва и практика без теории, слепа». Только вместе взятые, имеют силу!

▪️Библейский закон: «Давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Луки 6:38), работает в две стороны: или «Давайте и дастся», или «Не давайте и не дастся». Третьего не бывает. Все мы об этом хорошо знаем. Какой вывод?

▪️Для себя, как отец и как служитель, я понял эту истину так – сколько бы я не учил этому, или любому другому важному закону и принципу своих детей в семье, или сколько бы я об этом, или чём-то другом, не старался сказать людям в церкви, если я сам не образец тому, очень сложно тогда и говорить об этом. 

▪️Нет лучшей методики учения и наставления – делать так и то, что и как говоришь. Таким образцом для нас являются Христос и апостолы, которых Он этому научил и о чём мы прочитали сегодня, в одной из историй, их жизни и служения. 

? Доброго всем дня и хорошего примера в жизни, не только знать правильно, говорить правильно, но делать! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/