блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#399) 04/27/20 “Важность определяет возможность…”

BIBLE BREAKFAST (#399) 04/27/20
“Важность определяет возможность…”

? Иоанна 4:35 “Не говорите ли вы, что ещё четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве”.
▪️Не знаю почему, но, когда речь идёт о служении, человеку всегда свойственно откладывать.
▪️И как видно, это свойственно не только сегодня, когда иногда кажется люди слишком заняты, но свойственно было всегда, начиная от дней Христа. 
▪️Мне кажется, это связано не столько с занятостью, сколько с непониманием важности, призыва – служить.
▪️Когда же это понимание приходит, то у самого занятого, появляется время. Как только появляется понимание важности, появляется и желание, в результате чего, находится время. 
▪️Так происходит с любым делом, в любой области жизни, в том числе, и в отношении к служению Богу (труду, призванию).
▪️Мне неоднократно приходилось наблюдать такую картину, когда Бог призывал кого-то к служению, не важно, было ли это, к постоянному труду в чем-то, или к разовой необходимости послужить. 
▪️Человек отказывался, или говорил, позже, не сейчас, ссылаясь на занятость, работу, отсутствие времени и т.д.. Но когда у этого же человека, в это же время, или в другое, возникали какие-то другие дела, он вдруг находил время, как-то и куда-то отодвигал свою занятость, как-то решал и «утрясал» всё так, что без проблем мог посвятить себя, тому возникнувшему делу. 
▪️Казалось бы, как? Ведь реально занят, ведь никак и ничего изменить не возможно. Обычно так, он же, отвечал, когда возникал вопрос, касающийся служения Богу. 
▪️И всякий раз, можно было наблюдать одну и ту же картину. Если человек что-то считает важным, он приложит все силы, чтобы найти этому время и возможность. Если нет, проложит все силы, чтобы найти важную причину, отказаться.
▪️Вот почему Иисус, понимая это, видя, как многие из тех, кого Он призвал служить, говорили: «Ещё четыре месяца, и наступит жатва», откладывали, оправдывались, объяснялись, не видя важности, говорил: «А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве». 
▪️ Т.е., Он хотел сказать – всё зависит от взгляда. Чтобы понять важность нужды в служении, нужно поднять глаза выше всего остального, выше всего, что есть перед нашими глазами, обычно. 
▪️В другом переводе: «откройте глаза ваши»! Только таким образом, можно увидеть, как «побелели нивы», т.е. увидеть, как много вокруг работы, увидеть, как нивы «поспели к жатве», т.е., что откладывать труд нельзя. 
▪️Этот призыв Божий, начал звучать тогда и продолжает звучать сегодня. Бог призывает открыть глаза, поднять глаза, чтобы увидеть важность и нужду Божьей работы, в результате чего, не «через четыре месяца» (т.е., откладывая на потом), а сейчас, найти возможность, занять своё место труда на Его поле, и служить, как говорил Апостол Пётр: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петра 4:10).
▪️Важность определяет возможность! До тех пор, покуда человек не поймёт, как это важно, он не найдёт для этого возможность. 

? Доброго дня всем и возвышенного взгляда на нивы, нуждающиеся в каждом одном из нас, чтобы определив важность этого, определить и своё участие в этом важном процессе! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/