блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#398) 04/26/20 “Что делать, когда болит душа…”

BIBLE BREAKFAST (#398) 04/26/20
“Что делать, когда болит душа…”

? 3 Царств 19:4 “А сам отошёл в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих”.
▪️И это был Илия, Божий пророк, муж сильный, неоднократно смело обличавший царя, не побоявшийся на горе Кармил противостоять 450 Вааловым пророкам. Его Бог необыкновенным образом вознёс на небеса… И тут вдруг: «Сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих».
▪️Илия, что всё это значит? Что с тобой случилось, Божий пророк?
▪️Иногда болит тело и это не приятные ощущения, с чем соприкасаясь, человек ищет, как обезболить болящее и выздороветь. 
▪️А есть состояние, когда болит душа, когда опускаются руки, когда не знаешь что дальше делать, состояние, которое не знаешь как объяснить, когда кажется, что и взад дороги нет, и вперёд не знаешь как дальше идти…
▪️Похоже, что-то подобное, переживал там в пустыне, Илия. Вряд ли он мог что-то объяснить, кроме как: «остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять её» (стихи 10 и 14), что дважды повторил он, на вопрос Бога: «Что ты здесь, Илия?» (стихи 9 и 13).

▪️Или: «Как ты здесь оказался, Илия?», имея ввиду, не как в пустыне оказался, а как в таком состоянии оказался?
▪️А оказался он там, или в таком состоянии, не смотря на то, что был Божьим пророком, где оказываемся не редко и мы, когда кажется, «болит душа», по самым разным причинам. Иногда от давления внешних обстоятельств, иногда от внутренних. 
▪️Наша душа, как струна, расстроить которую, иногда удаётся, умышленно покрутив рукоятку настройки, а иногда, естественно, от долгого напряжения, длительной игры по ней. 
▪️Что делать, когда заболит душа, когда расстроится она, как струна, не зависимо, расстроил её кто-то, «покрутив», или от длительного напряжения?
▪️Когда ты находишься с Богом и в Боге, Бог знающий и видящий всё, никогда не оставит тебя «один на один» с этой болью. 
▪️Пришёл Илия в пустыню, сел обессиленный, не столько физически, сколько душевно, под можжевеловым кустом и заговорил с Богом так, как никогда не говорил: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих». И Бог тут же посылает ангела к нему, один раз, второй раз, затем разговаривает с ним у пещеры и т.д.
▪️Именно – разговор с Богом, искренний, от души, является исцеляющей силой, когда «болит душа». Эффективнее, сильнее и более, нет средства в таких обстоятельствах, чем разговор с Богом.
▪️Это не обязательно тут же решит все вопросы, хотя и это Бог может сделать, если посчитает нужным. Но успокоить, принести мир, вдохновить, ободрить, подсказать как дальше идти, даже накормить (как это было с Илией), так как порой в таких обстоятельствах находясь, и аппетит теряется – это то, что делает Бог и что получает человек, в разговоре с Ним…

? Доброго воскресного дня и обильных благословений от Бога, всем! И чтобы в жизни не случалось, помните, только живое общение с Богом, решает все боли нашей души! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/