блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#349) 03/08/20 (rus) “Женщина – глубокая тайна…”

BIBLE BREAKFAST (#349) 03/08/20

“Женщина – глубокая тайна…”

Бытие 2:21,22 “И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку”.

▪️Читаю книгу Бытие и не перестаю удивляться Творцу, который, всё что делал и делает, делает уникально. 

▪️Там всё необычно, всё уникально, но сотворение Евы, сотворение женщины, уникальнее всего уникального.

▪️Сотворение женщины – глубокая тайна. Наверное потому, сколько бы не прошло времени, на протяжении всех веков, каждая женщина остаётся тайной для мужчины.

▪️Бог не делает ничего просто так. И положив в своих планах сотворить Адаму, Еву, а в её лице, весь женский пол, Бог делает её из ребра Адама: «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку».

▪️Ходят разные мнения – буквально ли Ева была сотворена из ребра Адама, или это сказано в переносном смысле? 

▪️Лично я верю, что буквально, как и написано, и в этом действии Бога, вижу, заложенный глубокий смысл и значение. 

▪️Вот что я прочитал в медицинском справочнике о функции рёбер у человека, которых кстати, по 12 с каждой стороны. К основным функциям ребер относятся:

  • Защитная функция. Ребра, образуя грудную клетку, закрывают сердце, легкие и крупные сосуды от травм и внешних воздействий; 
  • Каркасная функция. Грудная клетка, способствующая удержанию органов в грудной полости в нужном положении, не дает сердцу смещаться в стороны и

▪️Сотворив первую женщину из ребра первого мужчины, во-первых, этим была показана для мужчины, его роль, как защитника женщины (защитная функция), и во-вторых, как главы, которая должна удерживать всё в нужном положении (каркасная функция).

▪️Также, сотворением из ребра, Богом четко была показана для женщины её особая роль – быть рядом с мужчиной, быть под защитой мужчины и иметь близость к сердцу мужчины: «Ибо не муж от жены, но жена от мужа (1 Кор. 11:8).

▪️Есть в мире целое движение женщин, называемое «феминизмом», которое ставит своей главной целью, выражение несогласия с этой библейской уникальной ролью женщины, быть, «под крылом» мужчины, сотворенной в своё время, из его ребра.

▪️Их попытка, демонстративно доказать противоположное, доказать, говоря библейским языком, что женщина не из ребра. Их символ – «сжатый кулак», символ борьбы и сопротивления.

▪️Женщины же христианки, зная Божий замысел, зная что Бог не ошибается, что Бог сделал всё уникально, должны гордится, в правильном смысле этого слова, своим уникальным, Божественным сотворением, особо занимаемом месте  и предназначении. 

▪️Вот почему каждый мужчина ищет женщину, когда тому время приходит. Вот почему Адаму не хорошо было быть одному. 

▪️Екклесиаст когда-то говорил: «Чего ещё искала душа моя, и я не нашёл? – Мужчину одного из тысячи я нашёл, а женщину между всеми ими не нашёл» (Еккл. 7:11). Каждый ищет свою, образно говоря, из «своего ребра».  

▪️Женщина – это не второй сорт, как, к сожалению, мыслят многие мужчины в мире. Христиане-мужчины мыслят по другому. Женщина – это жемчужина: «Кто найдет добродетельную жену? цена её выше жемчугов» (Притчи 31:10).

▪️Женщина делает полноценным мужчину и с мужчиной, чувствует полноценной себя. Все взаимосвязано и взаимно, как говорил Павел: «Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же – от Бога» (1 Кор. 11:11,12).

▪️Какая тайна Божьего творения! Пользуясь случаем международного женского дня, говорю спасибо всем женщинам, знающим своё особое место в мире, за вашу особенность и уникальность, с которой и мы, мужчины, чувствуем себя уверенно! Слава Богу за вас!

▪️На всякий случай, скажу женщинам, если такие найдутся из читающих эти строки, которые не всегда согласны с Божьим определением, Бог не ошибается и не делает хуже. Испытайте это и вы поймёте о чём речь.

▪️А мужчинам хочу сказать, берегите женщин, помня откуда она была взята и какую особое благословение Бог нам дал через это! И не важно, празднуете вы международный женский день, или не празднуете, без всяких праздников, всегда говорите ей об этом и благодарите Бога!

?? Доброго всем дня и благословений особенных, прекрасной половине человечества! И не забудем, сегодня вечером особый семинар для семейныХ и не семейны «Дружба в браке»! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост.