блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#345) 03/04/20 (rus) “Вещи непотребные – часть 2 (самообман)…”

BIBLE BREAKFAST (#345) 03/04/20

“Вещи непотребные – часть 2 (самообман)…”

? Псалом 100:3 “Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне”.

▪️Вчера мы говорили уже о том, насколько является важным, бодрствовать, чтобы не поддаваться никаким искушениям и соблазнам, через распространяемые дьяволом, на каждом шагу, «вещам непотребным».

▪️Куда хуже ещё, когда сам человек, перед своими глазами, сам себе ложит всякие «непотребные вещи», соблазняющие его ко греху, о чём говорил Давид: «Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне».

▪️Наши глаза, являются дверями в наше сердце. И одно дело, когда в них кто-то вламывается насильно, всеми способами пытаясь что-то принести и искусить нас, и другое дело, когда мы сами, через эти двери, заносим всё то, что нас искушает. 

▪️ «Светильник тела есть око; итак, если око твоё будет чисто, то и все тело твоё будет светло; а если оно будет худо, то и тело твоё будет темно» (Луки 11:33) – говорил Христос, тем самым призывая, быть осторожными с тем, что есть, тем более, что положить, перед нашими глазами. 

▪️Мы говорили о детях и игрушках для них, чтобы понимать, что мы ложим перед их глазами и к чему это приводит (bible breakfast #344). Но к сожалению, проблема «вещей непотребных», которые потом являются искушением, не меньше касается и нас, взрослых. 

▪️Сталкиваясь с тем, что взрослые люди садятся за компьютерные игры, проводя за ними порой ночи напролёт, а потом попадают в различные зависимости, хочется громко кричать: «не положи вещи непотребной перед очами своими».

▪️А сколько тех, которые казалось бы, должны здраво понимать опасность этого, просиживают перед экранами обворовывающих их и душу и тело, игральных машин-автоматов в казино?

▪️Сколько христиан сегодня позволяют себе держать алкоголь перед своими глазами, на своих столах, в своих домах, покупая в магазинах и заказывая в ресторанах и т.д., тем самим сами себе вредя, ложа «вещи не потребные», а потом искушаясь же ими, мало помалу, втягиваясь в грех, успокаивая себя «я справлюсь»…

▪️Кто-то хочет бросить пить, курить, не играть, не смотреть всякую грязь и т.п., при этом, не решаясь очистить от всех этих «вещей непотребных», хотя бы там, где это возможно, свои глаза, свои дома, чтобы они не  искушали, а не ещё самим держать их, покупать их, прятать их, зная, каким соблазном они могут служить, особенно тем, у кого раннее была с этим проблема, да и не только тем…

▪️Сколько сексуальных, аморальных сегодня грехов, являются последствием того, что перед глазами были, или есть, положенные «вещи непотребные» (сайты в интернете, непристойные фильмы, чтения и т.п.), которые привели, или приводят к этому. 

▪️Можно перечислять и перечислять, все не назовешь, но главное, что хочется сказать себе и каждому: «НЕ ПОЛОЖИ»! – «Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне».

▪️Не обманывайтесь! Не нужно расчитывать на то, что «дело преступное» (грешное), ко мне не прилепится – «я сильный», «я справлюсь», потому ничего нет страшного в том, если положу «вещи непотребные перед своими глазами». 

▪️Это самообман и не больше, который сумел посеять лукавый в умы даже христиан, преподнеся всё в «красивой обвёртке»…

▪️Если бы я не знал, сколько падений и согрешений происходит именно из-за положенных самим человеком перед собой «вещей непотребных», возможно мог бы согласиться с «ничего в этом нет страшного, мы победители, потому справимся»…

▪️Обольщаясь таким обманом, бывшие «победители», становятся побеждёнными, сами того не замечая. Не всегда резко, шаг за шагом, раз за разом, побеждаются и прилепляются. Дьявол – стратег обольщения, искушения и греха. Он «умеет» это делать «тактично», если не бодрствовать и не быть на страже.

? Да благословит нас Бог и сохранит нас Бог от всех искушений. Но нужно помнить, если мы сами тому способствуем, Бог не будет нас не охранять, не оберегать от того, что мы сознательно делаем, ложа перед собой «вещи непотребные». (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост.