блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#344) 03/03/20 (rus) “Вещи непотребные – часть 1 (игрушки)…”

BIBLE BREAKFAST (#344) 03/03/20

“Вещи непотребные – часть 1 (игрушки)…”

? Псалом 100:3 “Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне”.

▪️Когда я думаю о времени, в которое писал эти слова Давид, с отсчётом лет на 5000 как минимум назад, и когда я думаю о времени нашем, я понимаю, что в отличии от “непотребных вещей”, какие могли быть тогда у них, у нас сегодня это, наверное не ошибусь, в тысячи раз, больше и разнообразнее. 

▪️С развитием человечества, дьявол выдумывал всё новые и новые “непотребные вещи”, понимая, какую они имеют силу, чтобы искушать и соблазнять человека к греху.

▪️И если тогда, Давид, а он как царь, больше других мог позволить себе, на уровне того времени, “непотребных вещей” иметь перед глазами, понимая, к чему это ведёт, писал: «Не положу пред очами моими вещи непотребной», то тем более мы, сегодня, при таком умножении “непотребных вещей”, которые могут привести ко греху, должны быть осторожны и принципиальны. 

▪️В своё время, когда Иисус был искушаем дьяволом в пустыне, он сам «ложил» перед глазами Христа всё, чем он надеялся соблазнить Христа: «Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» (Мат. 4:8,9) и т.д., но  Христос был твёрд в решениях. 

▪️И сегодня, враг душ человеческих, дьявол, в мире, в котором мы живем, на каждом шагу, разложил и продолжает это делать, массу самых различных искушений перед нашими глазами, желая этими «приманками», поймать нас в свои сети.

▪️Мы учимся бодрствовать среди всех, разложенных дьяволом, без нашего участия и спроса, “непотребных вещей” перед нашими глазами, побеждая все эти искушения мира. Какая же ошибка, когда в добавок ко всему, что окружает нас, не от нас зависящем, мы ещё сами, собственными руками, ложим перед собой “непотребные вещи”, которые ведут к греху. 

▪️Призыв очень простой: «Есть то, что мы изменить не в состоянии, то, что дьявол будет показывать нам, как показывал Христу, ложа перед нами “вещи непотребные”, т.е. то, что способно соблазнить и искусить человека ко греху. Подобно Христу, мы должны бодрствовать, чтобы всегда отразить все эти стрелы лукавого. Но ещё больше, нам нужно сегодня бодрствовать над тем, чтобы самим не быть теми, кто ложит сами себе, своим детям, «вещи непотребные» под глаза, а потом пытаясь с этим бороться».

▪️Если говорить о детях, это часто начинается с детских игрушек, которых так много разных есть, но среди которых нужно уметь делать строгий отбор, что ложить перед глазами детей, а что нет, помня, «что посеешь, то пожнёшь», что включать детям и этим питать их, а что не включать для их глаз, что читать, а что нет…

▪️Из моих личных убеждений – всякие игрушки, имеющие оккультную символику, картинки (человек-паук, покимоны, какие-то летающие черти и т.п.), это может быть нарисовано на игрушках, или это могут быть сами игрушкой – всё это из рода «ВЕЩИ НЕПОТРЕБНЫЕ»!!! То же самое, это же, в виде компьютерных игр, мультиков, книжек и т.п…

▪️Это же касается, «воспитательных» игрушек, которые формируют сознание детей. По моему личному убеждению, я бы никогда не рекомендовал ложить перед глазами детей «вещи непотребные», в виде игрушечного оружия (пистолеты, автоматы и т.п.), кукол барби, которые не естественны в своих пропорциях человеческого тела и психически травмируют девочек, которым так хочется быть похожими на барби, которых в самом деле не существует и т.п. 

▪️Купите лучше мальчикам игрушки в виде – конструктора, разных машинок, набора рабочих инструментов и т.п.; девочкам – куклы естественные, наборы домашней утвари, набор детской посуды и т.п.

▪️Как всё просто и как всё оказывается сложно… К сожалению, родители часто не придают этому должного значения, относя всё это к мелочам, тем самим, собственными руками, ложа перед очами детей «вещи непотребные», которые в последствии приводят к “делам непотребным”, о чем говорил Христос: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Марка 7:21-23). Как видите, одно из них – непотребства.

▪️Их, «вещей непотребных» (соблазнов, искушений, приводящих к греху), и так хватает в мире греха, нацеленных на наших детей, дьяволом расставленных и разложенных, если же, родители ещё способствуют тому сами, добавляя «масла в огонь», это большая ошибка.

? О взрослых «вещах непотребных», поговорим завтра на библейском завтраке, а на сегодня, хочу пожелать всем прекрасного и доброго дня и осторожности с «вещами непотребными» в игрушках наших детей! Не положи! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост.