блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#318) 02/06/20 “Ходатайственная молитва…”

BIBLE BREAKFAST (#318) 02/06/20

“Ходатайственная молитва…”

 ? 1 Фессалоникийцам 5:25 “Братия! молитесь о нас”.

▪️Я нашёл, как минимум 7 раз в посланиях Апостолов, где они пишут: «Молитесь о нас», или «Молитесь о мне», «Молитесь друг за друга», тем самым, говоря, о необходимости, важности и силе ходатайственной молитвы. 

▪️Прочтите: Иакова 5:16; Колосянам 4:3; Ефесянам 6:19; 1 Фессалоникийцам 5:25; 2 Фессалоникийцам 3:1; Евреям 13:18.

▪️Ходатайственнвя молитва – это молитва не за себя, а за кого-то. 

▪️Учитывая, что молитва – это разговор с Богом, то звучит это так: «говорите с Богом о нас», «говорите с Богом о мне».

▪️Почему это важно делать? Есть как минимум две важные причины, почему об этом говорили апостолы и почему это важно делать.

▪️Первая – молитвенная поддержка, ходатайство друг за друга – это одно из выражений отношений, выражений любви. 

▪️Эгоизм всегда будет говорить: «Благослови меня, дай мне, пошли мне, сохрани меня, помоги мне, исцели меня». 

▪️Альтруизм (понятие «жить ради других»), будет всегда побуждать человека, говоря с Богом, говорить и о других, благословляться других, просить о других. 

▪️Это является показателем христианского характера, новой природы человека, когда человека беспокоят не только свои бремена, но и «чужие» бремена: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2).

▪️Второе – молитвенная поддержка, ходатайство друг за друга ещё важно и потому, что мы проходим разные периоды жизни, некоторые из которых бывают такими, где, без посторонней помощи, не сможем пройти. 

▪️Для примера, история произошедшая с Апостолом Павлом и его сотрудниками в Асии: «Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых, Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит, при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас» (2Кор. 1:8-11). 

▪️Ситуация сложилась таким образом, что Павел и его сотрудники, оказались в обстоятельствах, где приняли решение, что выхода уже нет и приготовились умереть: «отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти».

▪️Но, как он же пишет ниже, Бог избавил их от такой близкой смерти в этих обстоятельствах, благодаря ходатайственной молитве о них, коринфян: «избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит, при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас». 

▪️Какими бы мы самостоятельными и сильными не были, или себя не считали, нам так важно всегда поддержка со стороны, а особенно в обстоятельствах, где возможно у самих уже, не было и сил для молитвы. 

▪️Будем ценить возможностью молиться друг за друга, тем, что кто-то молится за меня, и будем сами взаимно молиться за других. 

▪️К сожалению бывают и такое, когда человек хочет, чтобы все молились за него, за его нужды, сам же, взаимно не делает этого: «За меня, я прийду, помолитесь, а когда за кого-то мне нужно молиться, у меня времени нет»…

▪️В таких случаях, наверное справедливым  будет закон: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мтф. 7:12).

▪️ «Во всём»! Это касается и молитвенного ходатайства друг за друга. 

? Доброго всем дня и взаимной молитвенной поддержки! ( С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими