блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#286) 01/05/20 “Что делать с меня «распинающими»…”

BIBLE BREAKFAST (#286) 01/05/20

“Что делать с меня «распинающими»…”

?

? Луки 23:34 “Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают”.

▪️Эта молитва Христа со креста, нас восхищает, удивляет и впечатляет. 

▪️Они не просто огорчили Его, плохое слово сказали, место не уступили, они распинают Его, а он молится: «Прости им, ибо они не знают что делают».  

▪️В этой молитве, помимо Его не объяснимой Божьей любви к людям, выражен один из самых сильных примеров того, как нам, христианам, относиться к своим обидчикам. 

▪️Может кто-то скажет, так мог только Христос. Но Христос говорит, что так смогут делать и должны делать, и Христовы: «А я говорю вам: молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матф. 5:44). 

▪️Он же говорит: «Придите ко Мне и научитесь от Меня» (Матф. 11:29). И Павел напоминает: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Ефес. 5:1,2).

▪️Не то ли делал и Стефан, последователь Христа: «И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деяния 7:59,60). 

▪️Молиться за тех, кто делает больно, могут лишь те, кто не на слове, а на деле обладают чувствованиями Христа: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2:5). 

▪️Кто сам пережил перерождение через Христа, кто сам пережил прощение через Христа, тот только может обладать чувствованиями Христа, силой и способностью молиться за обижающих.

▪️Иногда всё, на что хватает у нас молитвы за нас обижающих, это: «Боже спаси нас и накажи тех, кто делает нам зло», или в крайнем случае «останови делающих нам зло»

▪️Но «Отче! прости им, ибо не знают, что делают», это что-то большее. 

▪️Это не держа зла на обижающих, даже не желая зла обижающим и наказания им, но понимая, что они делают грех, переживая, чтобы они не погибли, желать для нас «распинающих» – покаяния, прошения, спасения.

▪️Это сверх возможностей обычной человеческой природы, но это нормой должен быть для новой природы: «нового творения в Иисусе Христе» (2 Кор. 5:17).

▪️Если не получается, это должно быть красным сигналом для возрождения. 

? Доброго воскресного всем дня и вспоминая сегодня страдания и смерть Христа, научиться от Него, этому важному и сильному уроку, молитвы за обижающих. (С молитвой, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.