блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#277) 12/27/19 “Лес рук, или кто в лес, кто по дрова…”

 BIBLE BREAKFAST (#277) 12/27/19 

“Лес рук, или кто в лес, кто по дрова…”

? Римлянам 1:15 “Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме”.

▪️Проповедь о готовности встретить Христа, является одной из часто повторяемых тем, что правильно, так как в самом деле, только готовые войдут в Небесный Иерусалим: «Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились» (Матфея 25:10), как это было проиллюстрировано Христом в притче о десяти девах.

▪️И говоря об этом, мы как правило, стараемся понять, что означает быть готовым, т.е. что значит иметь «масло в светильниках своих», чтобы «выйти на встречу жениху».  

▪️Несомненно, речь идет о нашем духовном состоянии, о святости, о чистоте от греха, о взаимоотношениях с Богом, заботясь о чем ежедневно: «праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще» (Откровение 22:11), человек «имеет это масло» (способность свято жить в греховном мире, чтобы искушения, похоти и пороки, не имели над ним власти), чтобы его «светильник не погас» (чтобы видеть куда и как идти, видеть правильную дорогу в небо). 

▪️Но вместе с тем, есть еще один неотъемлемый показатель готовности, который в глазах Господа, является также определяющим «мерилом», готов ли спасенный человек войти в небеса и получить свой венец. 

▪️Эта готовность, выражается в готовности служить для других, о чем Христос сказал ниже, после притчи о десяти девах: «И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матфея 25:40).

▪️«Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне», говорил Христос, на практических примерах сказав это: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Матфея 25:35,36).

▪️Вы были готовы всегда сделать это, потому вам и место готово на небесах, в отличии от состояния тех, кто не хотел ничего делать, ссылаясь на «я не готов», «у меня нет времени», «это тяжело», «я не умею», «пусть кто нибудь другой» и т.д..

▪️В результате чего: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Матфея 25:41-43).

▪️И затем вывод: «Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Матфея 25:45,46), т.е. ярко подчёркивая то, насколько «готовность послужить», являются также определяющим фактором для готовности быть в вечности: «а праведники (служившие) в жизнь вечную».

▪️Апостол Павел, понимая это, анализировал свое состояние, говоря: «Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме», даже больше: «Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам. Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме. Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во‐первых, Иудею, потом и Еллину» (Римлянам 1:14-16).

▪️Он всегда готов был первым поднять руку на вопрос: «Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?» (Исаия 6:8), ответив без сомнения: «Вот я, пошли меня», или «Итак, что до меня, я готов». 

▪️Потому он же, смело мог сказать о себе позже: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2 Тимофею 4:7,8).

▪️Видит ли сегодня Иисус Христос в своей Церкви «лес рук», когда звучит Его призыв служить, или наоборот «кто в лес, кто по дрова», как звучит одна пословица… Будем стараться, чтобы было первое.

▪️Задаю вопрос лично себе – готов ли я сегодня первым поднимать руку, первым на призыв Божий: «Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?», отвечать – «Вот я, пошли меня», или «Итак, что до меня, я готов»? Не обязательно в чем-то слишком большом, в самом малом…

▪️Именно это, очень ярко свидетельствует о нашей готовности к встрече с Христом! Да благословит Бог! И об этом прошу всегда Господа: “Помоги мне всегда быть готовым”!

? Доброго вам дня и полной «боевой» (духовной) готовности служить Господу, хотя это и не всегда просто, но это славно! (С молитвой, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.