блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#276) 12/26/19 “Если бы я был на месте Иосифа…”

 BIBLE BREAKFAST (#276) 12/26/19 

“Если бы я был на месте Иосифа…”

? Матфея 1:24,25 “ Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Иисус”

▪️Как много из евангельских повествований, нам известно о земном отце Иисуса, Иосифе?

▪️Не так много, как хотелось бы знать, учитывая наше человеческое любопытство.

▪️Нам хотелось бы, чтобы он больше фигурировал в историях, связанных с земной жизнью Христа, хотя бы как Мария.

▪️Но всё, что мы читаем о нем, это, когда трижды к нему приходил ангел – первый раз перед рождением Христа, второй, с указанием бежать в Египет и третий, с призывом вернуться обратно (Мтф. 1:20; 2:13,19). 

▪️Читаем о нем, также, когда они пришли на перепись в Вифлеем (Лук. 2:4,16); когда пришли на восьмой день после рождения в храм (Лук. 2:33) и читаем, когда пришли на праздник Пасхи в Иерусалим (Лук. 2:41-51). 

▪️И хотя нам хотелось бы большей истории о нем, но больше, после этого, упоминания о нем в Евангелиях, нету. 

▪️Кроме того, если бы я, окажись на месте земного отца Христа, сделал все также, или постарался бы большего?

▪️Наверное, эти побуждения, и родили написание людьми, одной из апокрифических книг, не вошедшей в канон Священного Писания, под названием «Книга Иосифа плотника», где якобы сам Иисус повествует о жизни отца Иосифа. 

▪️Но, как известно, апокрифические книги, не являются частью канона Библии, потому их содержанию, не придается такого значения, как Священному Писанию.

▪️Потому, почему в Священном Писании, нет дальнейшего упоминания об Иосифе, после событий описанных в храме, в 12-ти летнем возрасте Христа (Лук. 2:41-51), нам не известно, Бог знает.

▪️Но вместе с тем, лично я, вижу, ценный урок, который можно взять для себя из жизни и служения Иосифа, известных нам.

▪️Богом, на Иосифа, была возложена очень ответственная миссия, о которой и рассказывается во всех вышеупомянутых текстах Евангелия. И он ее достойно и послушно исполнил!

▪️И хотя может быть хотелось бы слышать о нем больше и дальше, на протяжении всех 33,5 лет жизни Христа на земле, в особенности 3,5 лет служения Христа, но вероятно его личной миссией, было то о чем описано и все. 

▪️Нам это сегодня дает наглядный урок, касающийся нашей миссии на земле, отдельно каждого, кого призвал Бог. Отнестись так-же ответственно и послушно к Божественному призванию, как это сделал Иосиф, не зависимо от его (призвания) величины.

▪️И хотя нам кажется, учитывая, что он земной отец Христа, «маловато», хочется побольше, хочется, чтобы он сыграл еще какую-то особую роль в дальнейшей миссии Христа, но, как видно, Богом было предназначено ему, исполнить то, что мы читаем от рождения Христа и до какого-то определенного времени, возможно Его совершеннолетия.

▪️Может и нам иногда смотря на свое призвание, на то, что нам поручает делать Бог, кажется малым, не значительным, хочется чего-то более грандиозного, большого, но Бог знает, кому, что поручать. 

▪️Иосиф, как видно, это точно понял, и ему отведённую часть, выполнил на отлично, а то, что ему поручено не было, делать не пытался. 

▪️По крайней мере, об этом нигде не повествует Писание, хотя, наверное, окажись мы на его месте, имея такое важное положение «отец Иисуса Христа», пусть даже «приемный», может быть попытались бы делать и то, что поручено не было.

▪️Итак, как заключает эти же мысли Апостол Петр, а потом и Павел: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петра 4:10) и «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело» (Рим.12:3,4).

▪️Т.е., будем верными в том, что нам определено Богом сделать, не зависимо, как нам кажется, это большое, или малое, значительное, или не очень. 

▪️В Божьих глазах и в Божьем плане, все имеет одинаковый вес!

? Доброго вам дня и продолжения верного исполнения своей миссии на земле, столько, сколько уделил Бог! (С молитвой, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.