блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#254) 12/04/19 “Среди двух огней…”

 ?☕️ BIBLE BREAKFAST (#254) 12/04/19 

“Среди двух огней…”

?  Деяние Апостолов 21:13,14 “Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса. Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!”.

▪️ Эта поучительная история произошла в городе Кесария, в доме диакона Филипа.

▪️ В дни пребывания и служения Павла в Кесарии, пришел некий пророк из иудеи, именем Агав, через которого было слово от Господа, где Павел был предупрежден о том, что произойдёт с ним: “и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святой: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников” (Деяния Апостолов 21:11).

▪️ Если бы мне, или кому-то из вас, сегодня прозвучало такое слово, что делали бы мы? 

▪️ Апостол Павел и верующие в Кесарии, все одинаково слышали Слово, которое сказал Бог, но совсем по-разному расценили и поняли это слово Господа. 

▪️Верующие Кесарийской церкви, восприняли это, как сигнал предупреждения от Бога, чтобы удержать апостола Павла от проблемы, с которой он встретиться в Иеруалиме. 

▪️Они искренно,со своей стороны, предприняли все возможные силы, чтобы Павел избежал, сказанного: «Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим» (Деяния Апостолов 21:12).

▪️Павел же, имел совсем противоположную реакцию: «Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что́ плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса» (Деяния Апостолов 21:13).

▪️Павел, безбоязненно готов идти в Иерусалим и проповедовать там, не смотря на то, что знает, что его ожидает. 

▪️Его не смущает предсказанная опасность. Более того, он готов быть не только узником за Христа, но готов и умереть за Христа. 

▪️Почему такая разница у разных людей, на одно и то же слово?

▪️Вероятно причиной этого, является, призвание. Когда человек к чему-то по-настоящему призван, его не останавливают окружающие обстоятельства. 

▪️Рядом стоящие, рядом живущие, даже вместе служащие, могли до конца не понимать этого, так как просто не имели этого призвания. Имели другое, но не это, потому их реакция отличалась от его реакции.

▪️И еще. Они не смогли переубедить его! «Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!». Не смогли уговорить. Это означает, долго и по-разному пытались, объясняли, упрашивали, уговаривали, приводили доводы, пытались сказать свое мнение о прозвучавшем слове, но Павел не сдался.

▪️Не сдался лишь потому, что был уверен, это призыв от Господа. Возможно, и объяснить всем это толком не мог, но будучи уверен в своем призвании, мог прямо сказать: «что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое?».

▪️И хотя они доброго желали, но это еще не говорило о том, что правильного. В данном конкретно случае, Павел четко почувствовал, что хотя они и делали это искреннее и от всего сердца, но это было не от Бога, как когда-то Христос сказал Петру, тоже искренне пытавшемуся Ему «помочь»: “отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое” (Матфея 16:23).

▪️Бывают такие ситуации, когда говорит Бог, когда ты точно знаешь, что хочет от тебя Бог, но со стороны, не всегда легко понять это. Со стороны все, кажется, совсем по-другому. И ты даже кажешься немного странным и не всегда понятым. 

▪️Ты оказываешься, как между «двух огней», с одной стороны, четко зная, что говорит и хочет Бог, с другой стороны, слыша искреннее не согласие тех, кто рядом. И это не чужие люди, не враги, желающие тебе худшего. Это те, кто лучшего желает, но в данном случае, это лучшее, не совпадает с тем, что говорит в сердце Господь.

▪️С одной стороны, хочется сказать в таких случаях тем, кто проходит это, не сдавайтесь, будьте послушны Господу, хотя не всегда это просто. Молитесь, чтобы Бог помог сказать так, чтобы те, кто искренне против, поняли: «Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!”». 

▪️С другой стороны хочется сказать для тех, кто искренне так желал Павлу добра, или как Петр, Христу также, чтобы не спешили с выводами, но попытались услышать и понять Павла, Христа, а если даже не получается, все же успокоиться, положившись на волю Господа: «успокоились, сказав: да будет воля Господня!».

? Доброго всем дня и чуткости к голосу Божьему! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.