блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#253) 12/03/19 “Слово приправленное солью…”

 BIBLE BREAKFAST (#253) 12/03/19 

“Слово приправленное солью…”

 ? Колосянам 4:6 “Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому”.

▪️Когда ребенок рождается, родители с нетерпением ожидают времени, когда он начнет говорить. И как только произнесет первых пару слов «мама, папа» и т.д., с каким восторгом всем хвалятся, сын, или дочка, начали говорить!

▪️Проходит еще немного времени, и когда этот сын, или дочка, во всю уже говоря все подряд, пристает к папе с мамой, с бесконечными вопросами «А это что?», родители иногда не выдерживая, уже умоляюще просят «помолчи пожалуйста, дай отдохнуть»…

▪️А когда еще позже, вдруг, из уст своего ребенка услышат слово, или слова, которым никогда его, или ее не учили, и никогда не хотели бы слышать этого, с удивлением, мягко говоря, и находясь в определенном шоке, спрашивают «где ты этому научился, или научилась»?

▪️Потому, одним из библейских советов, данных Богом через Апостола Павла, является: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому»!

▪️Говоря другими словами, «дабы вы знали, как отвечать каждому», т.е., чтобы вы знали, что с разными людьми нужно по разному разговаривать. 

▪️Да, нужно научиться подбирать слова, если желаем сказать, не лишь бы сказать, а с пользой сказать, чтобы поняли, прислушались, послушались, не говоря уже о том, чтобы сказать так, как «мечем ударить».

▪️«Смерть и жизнь — во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Притчи 18:21). Это реальность. Это, в зависимости от того, знаешь ли, как каждому отвечать, или не знаешь, а отвечаешь, как захочется, как удобно, или как нравится.

▪️Разговаривая, необходимо учитывать некоторые особенности людей. Например, Павел говорит однажды: «Я не мог с вами разговаривать, как с духовными, но разговаривал, как с плотскими» (1 Коринфянам 3:1). Павел учитывал с кем говорит, подбирая, как и что сказать. 

▪️Даже о самых духовных вещах, говорил, имея ввиду это же: «Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке» (1 Коринфянам 14:17-19). Даже проповедуя, или молясь в слух, Павел учитывал окружающих.

▪️Это же можно сказать, говоря и о барьере языков, с чем мы, церкви в эмиграции сталкиваемся, и если это не учитывать, не искать, как доступно говорить Божье Слово на том языке, который близок кому-то, то мы нарушаем этот же принцип: «дабы вы знали, как отвечать каждому». Павел говорит: «И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узна́ют, что́ вы говорите? Вы будете говорить на ветер» (1 Коринфянам 14:8,9).

▪️«Слово с благодатью», т.е. слово милости, слово с милостью, слово нежное, слово любящее, ни в коем случае, не грубое, обзывающее, насмехающееся, осуждающее и т.д.

▪️ A «приправленное солью», это то же, что «знать, как отвечать каждому», т.е., чтобы слово было приятным, «вкусным».

▪️Для чего хозяйки готовя блюда, приправляют их солью, специями и т.п.? Чтобы не просто была пища, а чтобы пища была вкусной, приятной. 

▪️То же и слова «приправляются солью», т.е. говорятся так, чтобы максимально было приятно, «вкусно» слышать друг друга, понимать друг друга, не ранить друг друга, чтобы была польза от сказанных и услышанных слов, чтобы это приносило благословение.

? Доброго всем дня и добрых всем слов, приправленных солью, с благодатью знанием, как, с кем, разговаривать, что, кому и как отвечать! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.