блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#251) 12/01/19 “Сотник, который пришел на Голгофу…”

BIBLE BREAKFAST (#251) 12/01/19 

“Сотник, который пришел на Голгофу…”

? Луки 23:46,47 “Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник”.

▪️Читая Евангелия, не возможно не заметить, какая разная реакция была у разных людей, присутствующих на Голгофе, или наблюдающих за событиями происходящими на Голгофе. 

▪️Одни насмехались: «Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий» (Луки 23:35).

▪️Другие, ругались: «Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус (Луки 23:36).

▪️Кто-то плакал: «И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем» (Луки 23:27).

▪️Кто-то злословил: «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас» (Луки 23:39).

▪️Кто-то бил себя в грудь: «И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь» (Луки 23:48).

▪️Еще кто-то, делил Его одежды: «И делили одежды Его, бросая жребий» (Луки 23:34).

▪️Но меня очень удивила реакция римского офицера, сотника, который пришел на Голгофу: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник» (Луки 23:47).

▪️ Это не был еврей, который хотя бы верил в Бога. По всей вероятности, это был обычный римлянин, исповедующий, как и все римляне тогда, языческую религию древней Греции, взяв себе их мифологию и богов. Кроме того, в Римской империи существовал «культ императоров», согласно которому, римским императорам должны были воздаваться «божественные почести».

▪️ И вдруг о нем же: «прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник».

▪️Мне бы так хотелось услышать, каким образом он прославил Бога, перед тем, как сказал «истинно человек этот был праведник». Как это им выражалось?

▪️Допускаю мысль, что римлянин, с детства наученный по особому воздавать почести божествам, когда его сердце было затронуто Христом, сделал это, не лишь бы как.

▪️Вероятно, выразил это от сердца, выразил это, не скупясь на слова, четко, ярко, по солдатски! Выразил, не про себя, а вслух, не стесняясь своих коллег, не стесняясь окружающих людей, без задней мысли, что подумают они. 

▪️Для меня он, добрый и наглядный пример. Когда я прихожу сегодня на Голгофу, смотрю на страдания и смерть Христа, вспоминаю эти особые события, что делаю я? Благодарю ли так, или уже привык? Исповедую так, или все еще сомневаюсь?

▪️ Если это сделал тот, который не знал лично, ни живого Бога, ни миссии Христа, то насколько больше, ярче, сильнее, если хотите, громче, это должен сегодня делать я, лично знающий Бога, лично переживший на себе Его любовь, Его спасение, Его страдания, Его смерть и Его воскресение.

? Доброго, воскресного дня всем и наполненных сердец и уст, хвалой и благодарностью Богу, не стесняясь, исповедуя Его всегда! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.