блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#250) 11/30/19 “Что определяет духовность человека…”

BIBLE BREAKFAST (#250) 11/30/19 

“Что определяет духовность человека…”

? 1 Коринфянам 1:4-7 “Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, – ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, – так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа”.

? 1 Коринфянам 3:1-3 “И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?”.

▪️На днях получил вопрос: «Что определяет духовность человека? Павел пишет к коринфянам, что у них есть все дары, но потом пишет, не мог говорить как с духовными, а как с плотскими, так как есть зависть и так далее. Как это понять?».

▪️Несколько размышлений в ответ на этот вопрос, по этим стихам, будeт темой сегодняшнего библейского завтрака.

▪️Одарованость и духовность – это два разных понятия, хотя между ними есть определенная взаимосвязь.

▪️В Священном Писании, есть два вида даров:

  • Духовные Дары – как сверхъестественное проявление Бога через человека. Их девять (1 Кор. 12:1-11). 
  • Дары Служения – способности, данные Богом человеку, для созидания церкви (Еф. 4:11; Рим. 12:6-8).

▪️Соответственно, «Одарованность» – это наличие духовных даров, или даров служения в человеке, которые даёт Бог (дары служения), или, через которые проявляется Бог (духовные дары). 

▪️«Духовность» же – это уровень познания человеком Бога, уровень взаимоотношений человека с Богом, уровень духовного состояния, или духовного возраста человека. И он бывает разным:

  • Mладенческим, т.е. плотским
  • Зрелым, т.е. духовным

▪️Плотской, это не значит не рожденный свыше. Это рожденный свыше, но еще не возросший в полный возраст Христов: «но как с плотскими, как с младенцами во Христе».

▪️Духовный же – возросший в меру полного возраста Христова, т.е. зрелый: «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Еф. 4:13,14).

▪️ Потому, взаимосвязь между одарованостью и духовностью, выражается в том, что, как правило, Бог дает дары, зрелым духовно людям. Хотя, может быть и исключение из правил, где Бог может употребить в духовном даровании, младенца во Христе, или дать дар служения, младенцу во Христе, т.е. плотскому человеку. Если Богу нужно было, Он употребил даже ослицу, но это не правило, это исключение из правил.

▪️ Каким же образом могло так быть у Коринфянам, что Павел сперва пишет о них, как не имеющих никакого недостатка в дарованиях, а немного позже, говорит о них же, как о плотских верующих? 

▪️ Как я думаю, это не было исключением из правил, о котором я сказал выше, здесь была другая проблема. Они были зрелыми духовно, когда Бог дал им дары, но состояние зрелости, духовности, нужно поддерживать «Праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще» (Отк. 22:11), иначе человек может опускаться до уровня плотского. Возможно, так произошло и у них. 

▪️ Или же, когда Павел говорил о плотских их проявлениях: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?» (1 Кор.3:1-3), речь не шла о всех подряд верующих, но были в коринфянской церкви и такие, кто еще были плотскими, возможно это не о них речь шла, когда говорилось о полном достатке дарований.

▪️ Так, или иначе, вывод прост – всякий рожденный во Христе, не должен оставаться в младенческом возрасте дольше естественного, но возрастать, созревать, в результате чего, Бог дает и дары, получая которые, важно не расслабляться, но продолжать бодрствовать над своим духовным состояниям, чтобы не потерять, имеющееся: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (2 Иоан. 1:8).

▪️ Духовность же человека, определяет не наличие, или отсутствие дарований, но состояние духовной зрелости, состояние характера человека, наличие любви и правильных взаимоотношений с ближними, что является доброй почвой и для получения дарований.

? Благословенного всем дня и бдительности над тем, чтобы стремиться прежде всего, быть духовно зрелым и не потерять того, что имеем! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.