блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#237) 11/17/19 “Принцип «несовместимости благодати»…”

 BIBLE BREAKFAST (#237) 11/17/19 

“Принцип «несовместимости благодати»…”

? 2 Коринфянам 6:1 “Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами”.

▪️Павел, говоря «мы споспешники», обращается от имени всех сотрудников, которые трудились, служили и созидали Коринфянскую церковь. 

▪️Обращается, передавая их переживание о тех, над кем они трудились. Переживание о том, что им не безразлична их дальнейшая судьба, их состояние, так как в них вложено было, их (споспешников, тружеников), сердце, силы, время. 

▪️Используя слово «умоляем вас», Павел сразу же даёт понять им, с одной стороны, насколько важно, то, что он хочет им сказать, и с другой стороны, насколько, возможно, это не просто будет воспринято ими. Потому он использует здесь такой «уговаривающий, отцовский язык»…

▪️А теперь главное, ради чего у них (у сотрудников), такое было обращение к ним (к церкви, к верующим) – «чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами». 

▪️То ли эта опасность назрела уже, то ли они предупреждали, чтобы того не случилось, но проблема и опасность, действительно серьёзная.

▪️ «Чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами», т.е. чтобы Божья Благодать, которую они приняли, не стала для них напрасной. А такое, к сожалению, может быть и является хорошим предупреждением сегодня для нас, чтобы не «скатиться» до такого состояния. 

▪️Диагноз «напрасно принятая благодать» – это состояние, когда принимаешь благодать, т.е., принимаешь Божий дар – спасение, начинаешь жить по Божьему Слову, и в это же самое время, допускаешь в своей жизни что-то из того, что тут же вытесняет благодать, мешает благодати производить свою работу. 

▪️Как например, вам врач выписал лекарство, в инструкции применения которого, сказано, что принимая это лекарство, нельзя пить, скажем молоко, иначе принимаемое лекарство будет бесполезно, оно не усваивается, при одновременном принятии молока. Но вы игнорируете этим, цените, а потому принимаете выписанное, нужное и сильное вам лекарство и одновременно пьёте молоко. После чего можно сказать «лекарство напрасно принимается». Т.е, есть что-то, что делает его бездейственным. 

▪️Тоже самое и с Божьей благодатью. Сильная, славная Божья благодать, может быть напрасно принятой, если пытаться одновременно совмещать, не совмещаемое: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мтф. 6:24). 

▪️Или если «разбавлять» её тем, что её вытесняет, живя двумя стандартами: «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» (Евр. 10:26). 

▪️Всё это важно понимать и быть осторожными, так как опасность, имея такое благословение, как Божья благодать, оказаться в состоянии, что она тщетна (напрасна) была принята, плачевно. 

▪️Человек может себя успокаивать тем, что благодать принял, не отверг, но нарушая этот принцип «несовместимости благодати» со всем, что не даёт ей места и развития, ничего от этой благодати так и не иметь…

▪️Потому, как говорил Иоанн: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (2 Иоанна 1:8). Иоанн переживал о том же, что Павел и все сотрудники, которые над этим трудились.

? Благословенного воскресения и всегда осторожности, чтобы не оказаться потерявшими то, что Бог дал! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.