блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#235) 11/15/19 “Меньше слов, но больше дел…”

BIBLE BREAKFAST (#235) 11/15/19 

“Меньше слов, но больше дел…”

 ? Иоанна 4:35 “Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве”.

▪️Очень часто, реальность того, что есть на самом деле, отличается далеко от того, как об этом думаем мы и как это кажется нам. 

▪️Так, со слов Христа, ясно, что реальная картина жатвы, была далеко не той, какой её своими словами и представлениями, рисовали люди. 

▪️Христос, конечно же говорил о духовной жатве, о духовных нивах (о душах, о людях), о нуждающихся в срочном спасении. Это был взгляд Христа, люди же, конечно думали и говорили по другому: «ещё четыре месяца, и наступит жатва», т.е. «ещё не время», «ещё есть время», «ещё можно подождать», «ещё успеем» и т.д.. 

▪️Христос говорит, это ваше мнение, это «вы говорите» (т.е. это всё только на словах), на деле же, если вы возведете (т.е очень высоко поднимете) глаза ваши, то вы увидите совсем другую картину. 

▪️Вы увидите «нивы» (т.е множество людей), которые уже «побелели» (т.е. которые срочно нуждаются) и которые уже «поспели» (т.е. которые уже готовы), чтобы их пожинали (т.е. чтобы к ним шли, чтобы им несли благую весть, им проповедовали, их убеждали, призывали, спасали). 

▪️Если только говорить, а не возвести глаза свои и не посмотреть вокруг, тогда очень тяжело, а точнее и не возможно, увидеть настоящую и правильную картину жатвы. 

▪️Часто из-за того, что наши взоры опущены, смотрят вниз (т.е. погружены в суету, дела земные, дела житейские), когда этим заняты мысли, занято всё наше главное время, мы не способны видеть мир, жатву, глазами Божьими. 

▪️Да, наши земные дела так же нужны и важны, без них никак на земле, это правда, но всему свое место и время. Если из-за них, не возможно поднять глаза, чтобы увидеть по настоящему “нивы”, если они не позволяют нам ничего делать для “жатвы на нивах”, это уже дисбаланс. Нужно срочно что-то предпринимать… Всему свое место и всему свое время!

▪️Нам кажется, ещё всё успеем, «ещё четыре месяца», ещё сделаю это, ещё закончу то, и тогда уже к жатве, тогда уже возьмусь, тогда уже потружусь, но так проходит день за днем, год за годом, жизнь…

▪️В самом же деле, из-за отсутствия делателей на жатве: «Жатвы много, а делателей мало» (Луки 10:2), для многих не пожатых, приходит опасное состояние: «Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены» (Иер. 8:20) и отвечает за это, не только не пожатая жатва, своей погибелью, но прежде всего, жницы, упустившие время жатвы.

▪️Потому, обращение Христа к нам, к жницам – «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве”! Или другими словами говоря – «Меньше слов, но больше дел», хотел сказать Христос! Современный перевод : «Откройте глаза свои и взгляните на нивы: они уже поспели» и ожидают вас!

▪️На жатве много работы! “Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости” (Еккл. 9:10).

▪️Что можешь делать для побелевшей и поспевшей жатвы, то делай: “Можешь идти? Иди, если можешь! Можешь искать и убеждать прийти? Ищи и убеждай прийти, если можешь! Можешь поддерживать материально? Поддерживай материально, если можешь! Можешь встань в молитвенном проломе? Встань в молитве, если можешь! Можешь помогать, благотворить? Помогай и благотвори, если можешь!”. Но не просто говори “еще четыре месяца, и наступит жатва?”, а начни что-то делать уже!

? Доброго всем дня и правильного взгляда на Жатву»! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.