блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#223) 11/03/19 “Не оставляйте Христа…”

BIBLE BREAKFAST (#223) 11/03/19 Valeriy Bayko 

“Не оставляйте Христа…”

Марка 14:48-50 “Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания. Тогда оставив Его, все бежали”.

▪️Данные слова, являются заключительным эпизодом, из событий произошедших со Христом в Гефсеманском саду, перед Его страданиями.

▪️ Там Иисус молился перед страданиями, там была духовная борьба, там ученики засыпали, когда Иисус просил их пободрствовать с Ним. Туда пришли фарисеи с воинами, чтобы арестовать Христа, там Иуда поцелуем предал Христа. Там Пётр в ревности своей, отсек мечем ухо рабу первосвященника и там же Иисус, исцелил Его. 

▪️Но самой необъяснимой, а порой и осуждаемой сегодня нами, картине, произошедшей в Гефсиманском саду, является поступок учеников, которые почувствовав чем всё закончится, «оставив Его, все бежали».

▪️”Мы бы так никогда не сделали! Как они так могли? Неужели такое возможно?” – с возмущением и недоумением сегодня, можно  слышать мнение современных учеников (христиан), о поступке тех учеников (христиан) тогда. 

▪️Как хотелось бы быть уверенными, что мы, сегодня, не повторяем их ошибок, в самых разных сегодняшних формах Его оставления, таких как:

  • «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай» (Евр. 10:25),

или:

  • «Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал Двенадцати: не хотите ли и вы отойти?» (Иоан. 6:60,66-67).

▪️ «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мтф. 18:20) – говорил Христос, потому беспричинно, как говорил автор послания к Евреям, оставлять собрания, где присутствует Он, в какой-то степени, возможно равносильно поступку учеников в Гефсемании «оставив Его, все бежали».

▪️Не слушать Его слова, или слушать, но не быть покорными Его Слову, таким образом, отвергать Его Слово, как это сделали тогда многие из учеников Его, «отошли от Него и уже не ходили с Ним», из-за Его Слов, так же в какой-то мере, повторение гефсиманского бегства Его учеников. 

▪️Вспоминая сегодня страдания и смерть Христа, беря урок с Гефсиманского сада, невольно вспоминаются и слова «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твёрдо держаться исповедания нашего» (Евр. 4:14); «Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший» (Евр. 10:23).

? Доброго, воскресного всем дня! Держитесь Господа и не оставляйте Его никаким образом! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.