блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#222) 11/02/19 “Глазная мазь…”

BIBLE BREAKFAST (#222) 11/02/19 Valeriy Bayko 

“Глазная мазь…”

Откровение 3:18 “Советую тебе, глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть”.

▪️Вчера мы рассуждали о том, как от состояния зрения, зависит состояние мышления, а мышление, это уже определенный двигатель действий. 

▪️Потому такая разница в реакции у разных людей, на одни и те же обстоятельства. И потому, когда не получается правильно видеть (а это нужно научиться признавать, хотя и не всегда легко), есть лучший рецепт: «Советую тебе, глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть». 

  1. Всё, что исходит от Бога, Богом никогда не навязывается, а предлагается, в том числе и о «глазной мази» сказано: «советую тебе», т.е. рекомендую, подсказываю, предлагаю, выбор же за человеком.
  2. К сожалению, некоторые люди не хотят «глазную мазь, чтобы видеть», предпочитая оставаться «слепыми», не имея правильного зрения, не видя правильно, или смотря на всё, сквозь какие-то призмы предубеждения, подозрения и тому подобное, подобно евреям в пустыне (мало, плохо, не вкусно, не та колбаса, не тот хлеб, погода не та, цветы не так пахнут, жены не такие, муже не такие, церковь не такая, люди не такие и т.п.).
  3. Если же решат «купить глазную мазь и помазать глаза, чтобы видеть», то вдруг, смотря на те же картины, начинают видеть по другому. Одна женщина всё на мужа роптала, видя в нём одни минусы и негативы, ошибки. Так продолжалось до тех пор, покуда она «глазной мазью» глаза не помазала. Помазавши же, стала видеть, что оказывается сколько в нём есть и плюсов, есть добрые качества, да и на минусы, на ошибки стала смотреть по другому, где-то перенося, покрывая, прощая, где-то с любовью помогая ему их поправлять.
  4. «Глазная мазь» – это Божье Слово, Библия. Помазание же глаз этой «глазной мазью», это способность смотреть на всё, через призму Божьего Слова, смотреть так, как смотрит Бог. Потому и другая реакция на те же картины, у двух разных людей. У одного, который смотрит сквозь призму своих человеческих факторов (амбиций, эмоций, предубеждений, подозрений, болей, не прощений, гнева, своих качеств характера человеческой природы) – одна, у другого, который смотрит сквозь призму Божьего Слова, глазами Божьими – другая. Или же, у одного и того же человека, только до помазания смотревшего по одному, а после помазания, по другому.
  5. Говоря о «помазании глаз Глазной мазью», Иисус употребил слово «купить», дав понять, что за это платится какая-то цена.  Это цена смирения, так как, чтобы начать смотреть на всё глазами Слова Божьего, нужно смирить себя, смирить желания проявления своей человеческой природы, полностью покорившись Божьему Слову. Особенно эта «цена» чувствуется тогда, когда так хочется смотреть и сделать по своему, но я подчиняюсь Божьему Слову и смотрю и делаю по Его Слову. Тогда и «пустыня раем кажется, выглядит», как поётся в одном гимне.

▪️Фарисеи приведшие женщину – блудницу, по одному смотрели на неё, а Христос по другому (Иоанна 8 глава). Когда же Он, дал им хоть на немножко «помазать глаза Божьим Словом», они вдруг увидели и ее и себя, в другом свете. И совсем другая реакция на ту же картину.

? Доброго и благословенного дня всем, дня и всей жизни, с просветленным взором на всё, через Божье Слово! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.