блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#447) 06/14/20 “Друзей не выбирают, или выбирают…”

BIBLE BREAKFAST (#447) 06/14/20

“Друзей не выбирают, или выбирают..”

Притчи 22:24,25

  • Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым,
  • Чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою.

▪️Возможно вам приходилось слышать выражение: «Друзей не выбирают», давая понять, что это, как-то, само собой получается. 

▪️Дружба поощряется Богом. Божье Слово учит: «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным» (Притчи 18:24). 

▪️В самом деле, дружбу, никто, никогда специально не планирует, как и друзей. Это складывается, в каких-то, чаще всего, обстоятельствах, из которых вытекает дружба, но все же и в этом есть свои правила…

▪️Бог, понимая, каким крепким может быть дружеское отношение, о чем сказано так же в Библии: «Бывает друг более привязанный, нежели брат» (Притчи 18:25), а с ним и сила влияния друзей, советует, когда завязывается дружба, быть предельно внимательными.

▪️Если друг, каким бы лучшим и близким он не был, проявляет качества, вызывающие вопросы, то Божье Слово говорит – не дружи и не сообщайся: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым», т.е., разорви с ним дружбу, если она уже началась, или не начинай совсем.

▪️Зачастую, не желая разрывать дружбу, хотя сделать это, становится очевидным, что нужно, ради своего же блага, человек, не столько имея это благой целью, сколько оправданием своего не желания, говорит: «Я исправлю его, дружа с ним».

▪️Звучит благородно, но нужно быть, во-первых, точно уверенным, что эту «миссию» тебе дал Бог и во-вторых, что она тебе под силу. Что не произойдёт обратного. Не «исправит» ли, а точнее, не испортит ли, не искривит ли, он тебя?

▪️Чаще всего, в такие ситуации попадают те, кто сам не очень силён духовно, потому опасность того, что произойдёт в такой дружбе обратное, гораздо выше, чем надежда на миссию исправления.

▪️Именно это и имел ввиду Бог, вдохновив Соломона написать о дружбе с гневливыми, или вспыльчивым, т.е. тем, кто может «дурно» влиять, залучшее, порвать: «Чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою».

▪️Есть в такой «дружбе» опасность:

  • «Научиться путям его», т.е., стать таким же, вместо того, чтобы научить его правильным путям;
  • и «Навлечь петли на душу твою», т.е. попасть в западню, в ловушку, в сети, в зависимость, из чего потом не так просто выбраться, не говоря уже, его оттуда вытянуть.

▪️О предосторожности говорит Бог. «Не играй c огнём», не берись за учительство там, где не научишь, а научишься. Спасать нужно не только желать, но и уметь. 

▪️Всё очень просто: «Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются» (Притчи 22:3 и 27:12) – дважды говорит Божье Слово. Спорить с этим глупо. Не соглашаться с этим, быть не благоразумным (глупым). 

▪️Это не только Библия, но и опыт жизни показывает и подсказывает. Не имеешь своего опыта, прислушайся к опыту других. В этом мудрость! Иначе, всё не так заканчивается, как хотелось бы…

▪️Вовремя разобраться, понять, почувствовать, заглянуть вперёд, не полагаться на свои силы, поверить и доверить тому, что говорит и предупреждает Бог – в этом мудрость!

?? Доброго воскресного дня всем и благоразумия в выборе друзей! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: vkbayko@gmail.com).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/