блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#448) 06/15/20 “Радость, которая не от обстоятельств и не от сезонов…”

BIBLE BREAKFAST (#448) 06/15/20

“Радость, которая не от обстоятельств и не от сезонов…”

 Евреям 11:13 

  • Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле (синодальный перевод)
  • И все эти люди продолжали жить с этой верой до самой смерти. Они не получили обещанного, но видели его на расстоянии и радовались ему. И они признавали открыто, что они чужие и всего лишь странники на этой земле (современный перевод)

▪️Выше этого стиха, автор послания к Евреям, перечисляя ряд персонажей Старого Завета и говоря о их вере в будущее, чего они ожидали, но что произошло, только, спустя много лет уже после их смерти, написал о их реакции на это: «Издали видели оные, и радовались», или «Видели его на расстоянии и радовались ему».

▪️Они не получили, а только глазами веры видели на расстоянии и радовались. Не правда ли, необычная реакция?

▪️Как правило, получение чего-то, достижение чего-то, финиш, как уже что-то свершившееся, радует нас.

▪️Но поводом для радости «видеть на расстоянии, издали», в реальности ещё не получив, не пережив – разве такое возможно?

▪️Именно это, одна из главных мыслей, которую передаёт здесь автор послания к Евреям, говоря о их вере, сопровождаемой радостью.

▪️Вера должна, если можно так выразиться, сопровождаться радостью, и касается это, не только радости, когда наконец получили просимое, нашли то что искали и отворено на наш стук (Матфея 7:7), но и в период, когда этого ещё не произошло, когда мы в процессе поиска, просьбы, стука.

▪️Это и было особенностью веры тех героев веры: «Все эти люди продолжали жить с этой верой до самой смерти. Они не получили обещанного, но видели его на расстоянии и радовались ему». Они радовались, находясь в процессе поиска, просьбы, стука.

▪️Однозначно, радоваться, дождавшись обещаного – это само собой разумеющееся, хотя к сожалению, порой, как не странно, и это скудно получается, будучи «наученными» сдержанности и радости про себя…

▪️Радоваться же, в период ожидания, поиска, стука – куда сложнее, но именно это говорит о правильно сформированном внутреннем, духовном состоянии.

▪️Это говорит, о не только знании на словах, но проявления на практике, принципа: «Не моя воля, но Твоя да будет», т.е. полного доверия Богу, и принципа «Всему своё время», которое определяется Богом, а я доверяюсь этому сполна. 

▪️Всё это, если только правильно понимать, если доверять Богу, рождает радость во всякое время, во все сезоны жизни, не зависимо от обстоятельств, что и отмечено было в примерах с Авилем, Енохом, Ноем, Авраамом, Исааком, Иаковом, Саррой и другими.

▪️Не об это ли писал и апостол Павел: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5:16). Что он подразумевал под словом «всегда»?

▪️Всегда, значит всегда! Наглядный пример этого, истории перечисленных в послании к Евреям, людей веры Ветхого Завета.

▪️Все они ожидали, но и понимали, что: «Все они странники и пришельцы на этой земле». Т.е., что их путь на земле временен и что они не сами идут, но есть Тот, кто ведёт их по этой земле, Тот, кому виднее, что необходимо дать на земле, а что нет. 

▪️Их прежде всего, радовал сам Он, а не только Его подачи. Что к сожалению не понимая, многие люди сегодня, не умеют радоваться, радуясь лишь только Его подачам и то не всегда…

▪️В их же примерах, дождались они чего-то, или не дождались, это не влияло на их радость в Боге, как Павел писал: «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь» (Фил. 4:4).

▪️Пророк Аввакум это также сильно выразил в словах: 

  • Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, –
  • Но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.
  • Господь Бог – сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня! (Аввакум 3:17-19)

? Доброго дня всем и настоящей радости в Боге, которая не основывается на обстоятельствах и не зависит от сезонов жизни! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/