блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#206) 10/17/19 “От старта к финишу, экзамен в пустыне…”

BIBLEB REAKFAST (#206) 10/17/19

“От старта к финишу, экзамен в пустыне…”

1 Коринфянам 10:12 “Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть”.

▪️Может кому-то, на первый взгляд, могут показаться несколько странными, или сомнительными эти слова, обращённые к людям стоящим, а раз стоящим, т.е. не лениво лежащим, не сидящим беспечно, не упавшим, или отставшим, но прямо стоящим, почему «берегись»?

▪️ “Берегись”, т.е. будь осторожен, будь бдителен, будь на чеку, будь очень внимателен, тебя подстерегает опасность. 

▪️Какая же опасность подстерегает «стоящего» и какую осторожность ему необходимо предпринимать? Почему у него есть вероятность упасть? (берегись, чтобы не упасть). 

▪️В контексте вышеизложенного текста, апостол Павел, на примере исхода еврейского народа, ярко иллюстрирует эту опасность. Люди, которые выходили из Египта, с твёрдым намерением достичь Обетованной земли, ее не достигли, пав в пустыне: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне» (стихи 1-5). 

▪️Между стартом и финишем, есть дистанция, есть пустыня, о которой и говорит Павел, что они ее не прошли, не сдали экзамен…

▪️Им казалось, раз мы стоим, т.е., раз вышли из Египта и движемся в сторону Обетованной земли, которую Бог обещал, раз Бог ведёт, то бодрствовать особо не нужно. Так успокоившись «стоящие», перестали прилагать необходимые усилия, чтобы не грешить, перестали избегать искушений, отнеся себя к привилегированной группе «спасённых авансом», которые уже спасение (финиш, обетованную землю) не потеряют, смотря не на что. 

▪️Думали, раз мы стоим, больше ничего и не нужно, забыли «кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть», забыли, что нужно бодрствовать, быть на страже весь путь от Египта до Обетованной земли, где встречается экзамен за экзаменом…

▪️Расслабились, стали грешить, «там немного, здесь немного, авось пройдёт». Павел характеризует их состояние в пустыне «Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: «народ сел есть и пить, и встал играть». Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя» (стихи 6-10). 

▪️Так и сегодня, к сожалению, многие христиане, вышедшие из «греховного Египта», идя пустыней жизни, в «святую, обетованную землю», расслабились, успокоившись, что раз они «стоят» на правильном пути, значит финиш гарантирован само себе… 

▪️Более того, многие и учат так «раз тебя Бог предопределил, спас и вывел из Египта, спасение тебе гарантированно, без всяких на то, условий». Ты «предузнанный, предопределённый», ты «стоишь в этом списке», значит все в порядке, как бы там ни было, спасение не потеряешь. 

▪️Об этом и предостерегал Павел христианский народ, приведя в пример еврейский народ: «Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (стих 11), и затем сразу же «Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть» (стих 12). 

▪️Путь на котором ты стоишь, правильный, направление которым ты идёшь, верное, но не забывай, что по пути ещё есть много препятствий, в которых, если не будешь бодрствовать, упадёшь и потеряешь возможность дойти до финиша: «Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни» (Отк.2:10) и «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется» (Мтф.24:12,13).

? Доброго и благословенного дня всем и бодрствования на пути, на котором стоишь, чтобы не упасть! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.