блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#213) 10/24/19 “Тяжело в учении, легко в бою…”

BIBLE BREAKFAST (#213) 10/24/19

“Тяжело в учении, легко в бою…”

Притчи 4:5-7 “Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя. Главное–мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум”.

▪️Данный отрывок Писания, является выдержкой из письма Соломона своему сыну, где он напоминает ему о важности мудрости и разума в самых разных сферах жизни, которым он всегда старался научить сына и к чему он поощряет сына, продолжать стремиться «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся. 

▪️”Приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум”. Если перефразировать этот совет Соломона к нашему времени, то это звучало бы сегодня примерно так: «Не упускай возможность учиться, познавать мудрость, получить образование. Используй для этого, все имеющиеся возможности и время».

▪️Слово «приобретай», говорит, что мудрость чего-то стоит. Определённых усилий, времени, труда и даже денег. 

▪️Соломон советует «всем имением твоим приобретай разум», т.е. будь готов потратить на это, что имеешь, время, силы, если нужно и деньги. Почему? Потому что это дальновидность, это правильное и дальновидное сеяние, может другой раз и со «слезами», но жатва этих усилий, будет с радостью.

▪️К сожалению, не всегда это воспринимается на ура, так как, учеба – это не лёгкий труд, но нужно помнить «тяжело в учении, легко в бою». Потому наверное Соломон писал «не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих», так как это с трудом воспринималось и давалось как тогда, так и сейчас.

▪️Хотелось бы поощрить тех, кто сейчас на тропе образования, всех наших школьников, студентов школ, колледжей, институтов и университетов, вы правильно делаете, приобретая знание, мудрость, науку.  Благословений всем вам и глубокого, широкого знания, на благо себе и всему обществу! 

▪️Тем, кто колеблется, стоит, или не стоит? Стоит! Это стоит усилий и труда сейчас, но это стоит и результатов потом.

▪️Хотелось бы также сказать огромное спасибо тем, кто посвятил свою жизнь, работая в системе образования – учителям, профессорам и всем структурам, кто задействован в этом большом и ценном труде. Да благословит вас Бог!

▪️Конечно во всем всегда важен баланс, а его потеря, опасна. Так и в этом важном деле. Как христиане, говоря о мудрости, знании, образовании, мы говорим, что всему должно быть своё место, своё время и служить обязательно во славу Божью, как и написано «И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца» (Кол.3:17). «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете (учитесь), все делайте в славу Божию» (Кор. 1:31), и никак иначе! 

? Доброго дня всем и благословений в учебе всем, кто учится и кто учит, или тому способствует! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.