блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#196) 10/07/19 “Не бойтесь быть «белой вороной»…”

BIBLE BREAKFAST (#196) 10/07/19

“Не бойтесь быть «белой вороной»…”

Матфея 5:15 “Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме”.

▪️Произнеся эти важные слова о нашем назначении быть «светом мира», Иисус, здесь же, не менее важные слова сказал, о месте нахождения «света мира» – «не под сосудом, но на подсвечнике». 

▪️Можно быть прекрасно горящим «светильником», быть правильным «светом», но находится в неправильном месте (под сосудом), и тогда пользы от этого света, никакой. 

▪️Это чем-то напоминает притчу о талантах, где неверный раб получил прекрасный и ценный талант от своего господина, но пошёл и «поставил его под сосудом»: «получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего» (Матфея 25:18). 

▪️Правильный, ценный, качественней, лично выданный господином талант, но находясь в неправильном месте (закопанный), пользы не принёс. 

▪️А сколько горящих светильников, святят там где не нужно (под сосудом), и не светят там где нужно (на подсвечнике, на верху горы), там, где должны принести пользу, как сказано «да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матфея 5:16). 

▪️Где-то читал историю о семье, у которой возникла большое финансовое затруднение. Тогда отец семейства достал старые часы, передающееся из поколения в поколение и принадлежащее еще когда-то их пра-пра-пра деду. Отец дал их сыну, сказав, пойди и продай их. Сын пошёл на рынок, день простоял, но никто больше $5 не готов был заплатить за них. На следующий день он пошёл на другой рынок, но и там больше $5 никто не давал за эти старые часы. Тогда, на третий день, он решил зайти в магазин, скупающий антиквариаты. Исследовав предложенные часы, магазин предложил за них $1000000, так как оказались они редчайшей ценностью, которые стояли гораздо больше. Только в правильном месте, смогли оценить правильную ценность этих часов. 

▪️Таким же образом, говоря и о нашем назначении быть «светом мира». Одно дело, иметь это назначение, им быть, даже гореть, но другое дело, находиться в правильном для этого, месте, где это будет оценено, где от этого будет польза. Быть «на подсвечнике», а не «под сосудом». 

▪️Не стесняйтесь это делать открыто. Не стесняйтесь исповедовать свою веру на людях, не скрывайте свою веру в Христа, не стесняйтесь об этом свидетельствовать окружающим, не стесняйтесь говорить об этом, где нужно. 

▪️Согласно притчи о талантах, мы дадим отчёт Господу, не только за то, что получили, но за то, как употребили. Закопали ли в землю свой талант, спрятали ли под сосуд свой светильник, свой свет, или употребили в нужном месте, в дело. 

▪️Не бойтесь быть «белой вороной среди чёрных» в этом греховном мире «чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире» (Фил. 2:15).

? Доброго и благословенного дня вам! Будьте всегда на подсвечнике! Светите всегда в доме! Приносите всегда пользу! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.